Notícias

Xadrez voltou ao Externato Cooperativo da Benedita com o 2º Torneio Xadrez XXIV Circuito Xadrez CLDE OESTE 2023/2024

No dia 12 de janeiro 2024 realizou-se no Externato Cooperativo da Benedita, no Centro Cultural Gonçalves Sapinho, o 2º Torneio de Xadrez do XXIV Circuito Xadrez CLDE OESTE.

A sede da Associação Desportiva de Xadrez do OESTE (Externato Cooperativo da Benedita) volta a ter uma competição de xadrez, no âmbito do Desporto Escolar graças ao aluno Alexander Ferreira.  

Este torneio foi organizado pelo aluno Alexander Ferreira, no âmbito da sua Prova de Aptidão Profissional do Curso Técnico de Multimédia com o apoio da turma de 11.º H do Curso de Técnico de Gestão de Sistemas Informáticos. 

Em cada concentração os alunos são divididos em quatro torneios /Grupos, por idades. O Grupo A- Infantis; Grupo B – Iniciados; Grupo C – Juvenis e Grupo D – Juniores.

Os encontros têm o ritmo de 10 min+5s e o sistema é o suíço de 6 rondas.

Vejamos o que aconteceu em cada um dos Grupos e comecemos pelos mais jovens, o Grupo A.

Luís Real (EB1 Nossa Senhora Pópulo- Caldas da Rainha) e Pedro Balbino (Escola Frei Estevão Martins) 100% vitoriosos ficam em 1º e 2º lugar entre 78 alunos.

Vejamos a classificação dos 5 primeiros classificados:

1º – Luís Real (EB1 Nossa Senhora Pópulo- Caldas da Rainha) – 6 pontos

2º – Pedro Balbino (Escola Frei Estevão Martins – Alcobaça) – 6 pontos

3º – Tomás Lopes (EB23/Sec Ericeira) – 5 pontos

4º – Dinis Ribeiro (EB Armando Lucena- Malveira) – 5 pontos

5º – Maissa Sebbagh (Eb23 Atouguia da Baleia) – 5 pontos

Classificação Feminina:

1º – Maissa Sebbagh (Eb23 Atouguia da Baleia) – 5 pontos

2º – Joana Crespo (EB Santo Onofre/AE Raul Proença) – 4 pontos

3º – Melanie Pedro (Eb23 S. Martinho do Porto) – 3,5 pontos

4º – Adriana Belo (EB Santo Onofre/AE Raul Proença) – 3 pontos

5º – Sara Beato (EB Santo Onofre/AE Raul Proença) – 3 pontos

6º – Maria Carolina Frade (EB Santo Onofre/AE Raul Proença) – 2,5 pontos

7º – Alice Jorge ( Eb Atouguia da Baleia – Peniche) – 2 pontos

8º – Laura Filipe (EB Santo Onofre/AE Raul Proença) – 2 pontos

9º – Matilde Morais (Eb2 Benedita) – 1,5 pontos.

10º – Yara Cordeiro (Eb23 Atouguia da Baleia) – 1,5 pontos.

11º – Madalena Vicente (Eb23 Ericeira) – 1,5 pontos

12º – Maria Monteiro (EB Santo Onofre/AE Raul Proença) – 1,5 pontos

13º – Lara Vieira (EB Santo Onofre/AE Raul Proença) – 1,5 pontos

Vejamos agora a classificação por Equipas onde contam os quatro melhores de cada escola somando os pontos de cada um dá a pontuação da Equipa.

1º – Escola Frei Estevão Martins (Alcobaça) – 17,5 pontos

2º – AE S Martinho do Porto -17 pontos

3º – EB Santo Onofre/AE Raul Proença – 16 pontos

4º – Escola Básica Benedita – 16 pontos

5º – Escola Armando Lucena/Malveira – 14 pontos

6º – Eb23 Ericeira – 13,5 pontos

7º – EBI Peniche – 13 pontos

8º – EB Mafra – 12.5 pontos

9º – Eb1 Arneiros/AE Raul Proença – 11,5 pontos

10º – Eb23 Atouguia da Baleia – 8,5 pontos

Passemos ao Grupo B – Júlio Mendes (Eb23 Atouguia da Baleia) – 6 pontos vence entre 64 participantes.

Classificação dos 5 primeiros:

1º – Júlio Mendes (Eb23 Atouguia da Baleia) – 6 pontos

2º – Miguel Oliveira (EB Mafra) – 5 pontos

3º – Henrique Pires (EB Frei Estevão Martins – Alcobaça) – 5 pontos

4º – Leonor Esteves (Escola Armando Lucena – Malveira) – 5 pontos

5º – Afonso Henriques (Escola Armando Lucena – Malveira) – 5 pontos

Classificação Feminina:

1º- Leonor Esteves (Escola Armando Lucena – Malveira) – 5 pontos

2º – Lara Tavares (EB Amadeu Gaudêncio – Nazaré) – 3 pontos

3º – Fernanda Rocha (EB Amadeu Gaudêncio – Nazaré) – 3 pontos

4º – Jasmin Lima (EB23 Ericeira) – 3 pontos

5º – Ema Simas (EB23 Ericeira) – 2,5 pontos

6º – Beatriz Silva (EBI Peniche) – 2,5 pontos

7º – Mariana Ferreira (Escola Básica Benedita) – 2,0 pontos

8º – Anita Cabral (EB Mafra) – 2,0 pontos

9º – Clara Braz (EB Mafra) – 0 pontos

Classificação Equipas:

1º Escola Armando Lucena (Malveira) – 18 pontos

2º – AE Madeira Torres (Torres Vedras) – 15 pontos

3º – EB23/S Ericeira – 15 pontos

4º – EB Atouguia da Baleia – Peniche – 14,5 pontos

5º – AE S. Martinho do Porto – 14 pontos

6º – EB Mafra – 14 pontos

7º – EB23 Amadeu Gaudêncio (Nazaré) – 14 pontos

8º – Escola Frei Estevão Martins (Alcobaça) – 13 pontos

9º – EBI Peniche – 10,5 pontos

10 º – Externato Cooperativo da Benedita – 10 pontos (3 alunos)

11º – AE Raul Proença/EBI Santo Onofre – 5,5 pontos (2 alunos)

12º – Escola Básica Benedita – 5 pontos (3 alunos).

Grupo C – José Ferreira (Externato Cooperativo da Benedita) vence com 6 pontos em 6 entre 33 participantes

Vejamos a classificação dos cinco primeiros:

1º – José Ferreira (Externato Cooperativo da Benedita) – 6 pontos

2º – Igor Kashporov (AE Raúl Proença – Caldas da Rainha) – 5,0 pontos

3º – Miguel Susano (Externato Cooperativo da Benedita) – 4,5 pontos

4º – Mário Falcão (Escola Rafael Bordalo Pinheiro- Caldas da Rainha) – 4 pontos

5º – Amon Smeets (Escola Rafael Bordalo Pinheiro- Caldas da Rainha) – 4 pontos

Classificação Feminina:

1º – Leonor Silva (AE S Martinho do Porto) – 2,0 pontos

2º – Leonor Santos (AE Madeira Torres – Torres Vedras) – 2,0 pontos

3º – Matilde Coutinho (AE Raul Proença – Caldas da Rainha) – 1,0 ponto.

Classificação Equipas:

1º – Externato Cooperativo da Benedita – 17 pontos

2º – AE Rafael Bordalo Pinheiro – 16 pontos

3º – AE Raúl Proença (Caldas da Rainha) – 13 pontos

4º – EB23 S Martinho do Porto – 8,5 pontos (3 alunos)

5º – EB23 Amadeu Gaudêncio (Nazaré) – 8 pontos (2 alunos)

9º – AE Madeira Torres (Torres Vedras) – 5,5 pontos

Grupo D – Diogo Soares (Escola Rafael Bordalo Pinheiro) vence com 4 pontos em 5 possíveis entre 7 participantes

Classificação Final

1º – Diogo Soares (Escola Rafael Bordalo Pinheiro – Caldas da Rainha) – 4,0 pontos

2º – Bernardo Tomás (Externato Cooperativo da Benedita) – 3,0 pontos

3º – Cristian Cazonoi (AE Raul Proença – Caldas da Rainha) – 3,0 pontos

4º – Tiago Guedes (Eb23 Ericeira) – 3,0 pontos

5º – Manuel Luzio (Escola Rafael Bordalo Pinheiro – Caldas da Rainha) – 3,0 pontos

6º – Pedro Cruz (Eb23 Ericeira) – 2,0 pontos

7º – Rafael Amador (Escola Rafael Bordalo Pinheiro – Caldas da Rainha) – 2,0 pontos

Partilhar:

Este site usa cookies para assegurar uma melhor experiência de navegação.