Página Inicial Notícias Sociedade e Ambiente Covid-19: sabia que ir a banhos na praia já não é proibido?

Covid-19: sabia que ir a banhos na praia já não é proibido?

Abertura da época balnear está marcada para 6 de junho, mas segundo as novas regras que entraram em vigor na segunda-feira, a deslocações para banhos de praia estão autorizadas

Entrou esta segunda-feira em vigor a segunda fase de desconfinamento em Portugal, o que permitiu a reabertura de várias atividades. Ainda assim, e como forma de conter a pandemia de Covid-19, o Governo decidiu prorrogar a situação de calamidade até ao fim do mês de maio.

O Conselho de Ministros publicou no dia 17 de maio o documento que regulamenta as normas da nova fase de desconfinamento. Uma das novidades está relacionada com o acesso às praias, onde volta a ser possível ir ao mar.

Até aqui, o acesso à água era apenas possível para praticantes de desportos náuticos.

Fonte: Tvi24

Carregar mais artigos relacionados
Carregar mais por jcaetano
Carregar mais em Sociedade e Ambiente

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Veja Também

Em Leiria recuperação de 1 500 euros furtados em instituição bancária, no Bombarral detido por posse ilegal de arma e ofensas à integridade física qualificada

Bombarral – Detido por posse ilegal de arma e ofensas à integridade física qualificada O C…