Página Inicial Notícias Desporto Xadrez na Semana da Juventude de Óbidos um verdadeiro êxito de divulgação da modalidade

Xadrez na Semana da Juventude de Óbidos um verdadeiro êxito de divulgação da modalidade

 

No dia 15 de abril de 2018 realizou-se no Espaço Ó, em Óbidos, três Workshops e dois torneios de Xadrez com o objectivo de divulgação da modalidade integrada na Semana da Juventude de Óbidos. Uma organização do Município de Óbidos e Associação Peão Cavalgante com o apoio do “Espaço Ó”.

Da parte da manhã, nos dois primeiros workshops, foram dinamizados pelo treinador Grau 2 da Federação Portuguesa de Xadrez e Presidente da Associação Peão Cavalgante, José Cavadas e por Volodymyr Melnyk, onde se ensinou xadrez a jovens e pais que não sabiam mexer peças e aqueles que já sabiam mexer peças. No terceiro workshop falou-se do “Xadrez como Ferramenta Pedagógica”  onde o palestrante foi  José Cavadas.

A maior participação foi nos dois torneios onde 39 jogadores desde os 5 anos (Rafael Marques  da Associação Peão Cavalgante/Arneirense)  aos 58 anos participaram nas duas competições.

No torneio jovem (Sub08 a Sub16) participaram 29 jogadores e no Aberto, 10 jogadores, onde o concelho de Óbidos esteve representado por vários jogadores.

Nos dois torneios houve vários jogadores estreantes quer no Jovem quer no Aberto.

Estes torneios tiveram o ritmo de 10 minutos+5s por lance e o sistema utilizado foi o suíço de 5 rondas. Arbitragem de  José Cavadas e de Duarte Silva, um jovem Sub14 com o curso de árbitro Federação Portuguesa de Xadrez.

Comecemos pelo torneio jovem, onde participaram 29 alunos

Pódio

1º – Henrique Basílio (Corvos do Lis) – 5 pontos em 5 possíveis.

2º – Manuel Basílio (Corvos do Lis) – 4 pontos

3º – Miguel Primo (Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 4,0 pontos

Classificação de Jogadores da Associação Peão Cavalgante/Arneirense

3º – Miguel Primo  – 4,0 pontos

6º – David Fialho  – 3,5 pontos

9º – André Ramos – 3,0 pontos

10º – João Ferreira – 3,0 pontos

13º – Pedro Duarte – 3,0 pontos

14º – Gabriel Araújo – 3,0 pontos

15º – Joana Santos – 2,5 pontos

16º – Simão Perdizeiro – 2,5 pontos

17º – Carolina Bica – 2,5 pontos

23º – Simão Araújo – 2,0 pontos

25º – Isabel Nunes – 1,5 pontos

26º – Tiago Correia – 1,5 pontos

27º – Rafael Mafra – 1,0 ponto

29º – Rafael Marques – 1,0 ponto

20º – Salvador Monteiro  (Monteiro Dias – Óbidos – Alvito) – 2,0 pontos

24º – Santiago Monteiro  (Monteiro Dias – Óbidos – Alvito) – 1,5 pontos

Classificação por escalões etários:

Sub08:

1º – Henrique Basílio (Corvos do Lis) – 5,0 pontos

2º – Manuel Basílio (Corvos do Lis) – 4,0 pontos

3º – Pedro Duarte (Associação Peão Cavalgante/Arneirense)- 3,0  pontos

4º – Isabel Nunes (Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 1,5 pontos

5º – Rafael Mafra (Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 1,0 ponto

6º – Rafael Marques (Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 1,0 ponto

Sub10:

1º – Rafael Pereira ( Corvos do Lis) – 3,0 pontos

2º – Joana Santos (Associação Peão Cavalgante/Arneirense)  – 2,5 pontos

3º – Carolina Bica (Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 2,5 pontos

4º – Diogo Marques (Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 2,5 pontos

5º – Rodrigo Pereira (Corvos do Lis) – 2,0 pontos

6º – Salvador Monteiro ( Óbidos – Alvito) – 2,0 pontos

7º – Lucas Prata (Corvos do Lis) – 2,0 pontos

8º – Simão Araújo (Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 2,0 pontos

9º – Santiago Monteiro (Óbidos – Alvito) – 1,5 pontos

10º – Tiago Correia (Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 1,5 pontos

11º – Santiago Ribeiro (Óbidos – Alvito) – 1,0 ponto

 

Escalão Sub12:

1º – David Marques (Corvos Lis) – 4,0 pontos

2º – Micael Gaspar (Corvos Lis) – 3,5 pontos

3º – Alexandre Brites (Corvos Lis) – 3,0 pontos

4º – Miguel Carreira (Corvos Lis) – 3,0 pontos

5º – Tomás Martins (Corvos Lis) – 3,0 pontos

6º – Gabriel Araújo (Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 2,5 pontos

Escalão Sub14:

1º – David Fialho  (Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 3,5 pontos

2º – André Ramos  (Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 3,0 pontos

3º – João Ferreira  (Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 3,0 pontos

4º – Simão Perdizeiro  (Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 2,5 pontos

5º – Diogo Jordão  (Corvos do Lis– 2,0 pontos

Escalão Sub16:

1º – Miguel Primo  (Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 4,0  pontos

___________________________________________________________

Jorge Bastos (Associação Peão Cavalgante/Arneirense ) vence Torneio Aberto

Com a participação de 10 jogadores , o veteranos +50, Jorge Bastos (Associação Peão Cavalgante/Arneirense) vence com 4 pontos em 5 possíveis. Jorge Bastos vence graças à vitória na última ronda sobre o Vice- Campeão Nacional  Sub12, Rodrigo Basílio (Corvos do Lis).

A classificação ficou assim ordenada:

1º – Jorge Bastos ( Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 4,0 pontos

2º – Rodrigo Basílio (Corvos do Lis) – 4 pontos

3º – Volodymyr Melnyk (Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 3,0 pontos

4º – Francisco Correia  (Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 3,0 pontos

5º – Jorge Damasceno ( Oficina Criativa- Fabrik – Pombal) – 3,0 pontos

6º – Fernando Oliveira  ( Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 3,0 pontos

7º – João Marques  (Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 4,0 pontos

8º – Mário Monteiro – 2,0 pontos

9º – João Araújo  ( Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 1,0 pontos

10º – José Barreto ( Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 1,0 pontos

Carregar mais artigos relacionados
Carregar mais por jcaetano
Carregar mais em Desporto

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Veja Também

Praia do Salgado (Nazaré) recebe decisões do Ultimate Frisbee nacional

A equipa LFO – Leiria Flying Objects e a APUDD – Associação Portuguesa de Ulti…