Página Inicial Notícias Desporto Votação dos nomeados para a II Gala do Desporto da Nazaré

Votação dos nomeados para a II Gala do Desporto da Nazaré

Votação dos nomeados para a II Gala do Desporto da Nazaré

A organização da Gala do Desporto da Nazaré divulgou o nome dos nomeados às respetivas categorias, que o público poderá votar até às 23h59 de dia 17 de março.

Os vencedores serão conhecidos durante a cerimónia da Gala do Desporto do Município da Nazaré, a realizar no dia 30 de março, no Cine-teatro (21h00).

Mais de 4 dezenas de nomeados (entre atletas, treinadores, dirigentes, associações, clubes ou figuras que têm dado o seu contributo para a criação de apetências para a atividade física ou criado as condições para a progressão e a obtenção de resultados do treino desportivo) para as diferentes categorias (16) estão a votação.

A Gala do Desporto é uma iniciativa do Município da Nazaré e tem como finalidades a valorização da prática desportiva e do mérito, através do reconhecimento, valorização e premiação dos resultados desportivos obtidos no ano 2018.

NOMEADOS

Atleta Revelação do Ano – modalidade individual: Mariana Vidinha, Wilson Esperança; Miguel Gomes;

Atleta Revelação do Ano – Modalidade Coletiva: Rúben Brilhante, Sara Sousinha; Tiago Esgaio;

Desporto Escolar: Mariana Vidinha; Bruno Pola Albuquerque; Matilde Gradil

Evento Desportivo do ano: IV Corrida da Nazaré – 10 kms; 2ª edição do Mesh Nazareth Trail; 5ª edição dos Trilhos de Valado dos Frades;

Árbitro/Juiz(a) do Ano: Andreia Silva, Francisco Remígio; Fábio Constantino;

Ética no Desporto: Mesh Nazareth – Associação de Solidariedade Social, Joel Calado; Diamantino Gonçalo;

Figura Desportiva: Emilio Peixe; Luís Vasco e Vladimiro Pinto;

Homenagem carreira – Agente Desportivo: João Manuel Chicharro; Deolindo Moura e António Maranhão;

Associação Desportiva/Clube Desportivo: Clube de Atletismo da Nazaré; Associação de Kickboxing Fernando Paulo; Biblioteca de Instrução e Recreio de Valado dos Frades;

Equipa do Ano: Associação de Kickboxing Fernando Paulo, Seniores Masculinos de Hóquei em Patins da BIR; Seniores Masculinos de Pool do Grupo Desportivo “Os Nazarenos”;

Dirigente do Ano: Deolindo Moura; Fernando Paulo; Daniel Conceição;

Atleta do Ano – Masculino – Modalidade Individual: Cláudio Arrais; Marco Aço; António Cardoso;

Atleta do Ano – Masculino – Modalidade Coletiva: Ricardo Esgaio; Jordan Santos e Stephen Eustáquio;

Atleta do Ano – Feminino – Modalidade Individual: Ana Eustáquio Petinga; Francisca Cardoso; Teresa Almeida;

Atleta do Ano – Feminino – Modalidade Coletiva: Ana Carolina Silva; Luana Periquito; Catarina Viola;

Treinador do Ano – Modalidade Individual: Fernando Paulo; Vitor Zabumba; Abílio Figueira;

Treinador do Ano – Modalidade Coletiva: Emilio Peixe; Geraldo Viola; Sérgio Sigismundo

Votações:

Home

Carregar mais artigos relacionados
Carregar mais por jcaetano
Carregar mais em Desporto

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Veja Também

BSCN no VI Meeting do Algarve com 17 recordes pessoais, 7 finais e 2 novos recordes absolutos do clube

O Benedita esteve representado pelos atletas, David Martyn, Rita Belo, Joana Alves e Catar…