Página Inicial Notícias Desporto Resultados Desportivos do Fim de Semana

Resultados Desportivos do Fim de Semana

 

1ª Liga      
22ª Jornada 11 de Fevereiro    
       
       
6ª feira 20h30 Paços Ferreira Tondela 0-2
Sábado 16h00 Rio Ave Marítimo 3-0
Sábado 18h15 Braga V. Setúbal 3-1
Sábado 20h30 Portimonense Benfica 1-3
Domingo 16h00 Chaves Porto 0-4
Domingo 16h00 Belenenses Desp. Aves 2-5
Domingo 18h00 Sporting Feirense 2-0
Domingo 20h15 Boavista V. Guimarães 1-0
2ª feira 20h00 Moreirense Estoril Praia
Classificação
Porto 55
Sporting 53
Benfica 53
Braga 46
Rio Ave 36
Boavista 30
Chaves 30
V. Guimarães 29
Marítimo 29
10º Tondela 25
11º Portimonense 24
12º Paços Ferreira 21
13º Belenenses 21
14º Desp. Aves 20
15º Feirense 20
16º Moreirense 19
17º Estoril Praia 18
18º V. Setúbal 18
       
       
2ª Liga    
24ª Jornada 11 de Fevereiro  
Sábado 11h15 Penafiel Varzim 2-3
Domingo 11h15 Gil Vicente Académica 0-4
Domingo 15h00 V. Guimarães B Cova Piedade 1-0
Domingo 15h00 Sporting B U. Madeira 0-1
Domingo 15h00 Arouca Real 1-0
Domingo 15h00 Santa Clara Porto B 2-0
Domingo 15h00 Leixões Braga B 1-1
Domingo 15h00 Nacional Sp. Covilhã 1-1
Domingo 15h00 Oliveirense Famalicão 2-0
Domingo 16h00 Benfica B Ac. Viseu 1-5
Classificação
Porto B 44
Académica 43
Arouca 40
Ac. Viseu 39
Santa Clara 39
Leixões 37
Penafiel 37
Nacional 36
Sp. Covilhã 35
10º Benfica B 34
11º Famalicão 33
12º V. Guimarães B 32
13º Cova Piedade 31
14º Sporting B 29
15º Varzim 28
16º U. Madeira 27
17º Oliveirense 26
18º Gil Vicente 23
19º Braga B 22
20º Real 17
 
   
Campeonato Portugal Série C  
20ª Jornada 11 de Fevereiro  
   
Sábado 18h00 Sourense Mortágua 2-1
Domingo 15h00 Anadia Sertanense 1-0
Domingo 15h00 Águeda U. Leiria 2-5
Domingo 15h00 Marinhense Gafanha 1-1
Domingo 15h00 Benfica C. Branco Lusitano 1-2
Domingo 15h00 Oleiros Ferreira de Aves 2-1
Domingo 15h00 Fornos de Algodres Nogueirense 0-5
Domingo 16h00 Marítimo B Águias do Moradal 3-0
 
Classificação
 
U. Leiria 50
Lusitano 43
Benfica C. Branco 41
Sertanense 39
Gafanha 37
Águeda 36
Anadia 33
Marítimo B 29
Marinhense 25
10º Mortágua 25
11º Nogueirense 24
12º Oleiros 19
13º Sourense 16
14º Ferreira de Aves 16
15º Águias do Moradal 13
16º Fornos de Algodres 3
 
 
Campeonato Portugal Série D
20ª Jornada 11 de Fevereiro
 
Domingo 11h00 Guadalupe Pêro Pinheiro 0-2
Domingo 15h00 Eléctrico Caldas 02
Domingo 15h00 Mafra Torreense 4-3
Domingo 15h00 Fátima 1º Dezembro 1-0
Domingo 15h00 Sacavenense Vilafranquense 0-0
Domingo 15h00 Coruchense Alcanenese 0-3
Domingo 15h00 Sintrense Praiense 3-0
Domingo 15h00 Lusitânia Açores Loures 0-1
 
Classificação
 
Mafra 46
Vilafranquense 43
Praiense 36
Torreense 33
Sacavenense 32
Loures 29
Caldas 29
1º Dezembro 27
Fátima 26
10º Sintrense 24
11º Coruchense 24
12º Pêro Pinheiro 24
13º Alcanenese 22
14º Eléctrico 16
15º Lusitânia Açores 15
16º Guadalupe 12
 
 
Campeonato Nacional Feminino
15ª Jornada 11 de Fevereiro
   
Domingo 14h30 Braga A-dos-Francos 13-0
Domingo 15h00 Valadares Gaia Albergaria Mazel 4-2
Domingo 15h00 Quintajense Sporting 0-3
Domingo 15h00 Boavista Fut. Benfica 0-1
Domingo 15h00 União Ferreirense Estoril Praia 0-3
Domingo 15h00 Valadares Gaia Cadima 3-1
 
Classificação
 
Sporting 43
Braga 38
Estoril Praia 34
Valadares Gaia 25
Vilaverdense 24
Boavista 21
Fut. Benfica 20
União Ferreirense 18
Albergaria Mazel 16
10º Cadima 11
11º A-dos-Francos 5
12º Quintajense 4
 
 
Campeonato Promoção Feminino Série E
11ª Jornada 11 de Fevereiro
 
Domingo 15h00 U. Almeirim Atlético Ouriense 0-15
Domingo 15h00 Ginásio Alcobaça CP Pego 7-1
Classificação
 
Atlético Ouriense 24
Ponte Frielas 16
Ginásio Alcobaça 13
Os Vidreiros 10
U. Almeirim 7
CP Pego 0
Bobadelense 0
Beira Baixa 0
 
   
Associação Futebol Leiria    
     
Campeonato Lizsport    
17ª Jornada 18 de Fevereiro
Domingo 15h00 Leiria e Marrazes Pombal
Domingo 15h00 Guiense Portomosense
Domingo 15h00 Pelariga Ginásio Alcobaça
Domingo 15h00 Grap Figueiró Vinhos
Domingo 15h00 Alvaiázere Maceirinha
Domingo 15h00 Vidreiros Moita do Boi
Domingo 15h00 Beneditense Peniche
Domingo 15h00 Vieirense Ansião
Classificação
 
Peniche 41
Ginásio Alcobaça 35
Grap 34
Leiria e Marrazes 30
Pombal 29
Ansião 20
Pelariga 20
Beneditense 19
Portomosense 19
10º Figueiró Vinhos 17
11º Guiense 17
12º Vidreiros 17
13º Maceirinha 16
14º Moita do Boi 16
15º Vieirense 15
16º Alvaiázere 12
 
 
FUTSAL
 
1ª Liga
18ª Jornada 24 de Fevereiro
Sábado 16h00 Desp. Aves Fabril Barreiro
Sábado 16h00 Quinta Lombos Unidos
Sábado 16h00 Benfica Sporting
Sábado 16h00 Braga Leões Porto Salvo
Sábado 17h30 Azeméis Fundão
Sábado 18h00 Burinhosa Rio Ave
Sábado 18h00 Modicus Belenenses
Classificação
 
Sporting 51
Benfica 45
Braga 35
Azeméis 29
Modicus 28
Belenenses 21
Fundão 21
Quinta Lombos 21
Unidos 20
10º Rio Ave 18
11º Burinhosa 18
12º Leões Porto Salvo 14
13º Fabril Barreiro 12
14º Desp. Aves 8
 
 
2ª Divisão Grupo B – Série B
17ª Jornada 17 de Fevereiro
6ª feira 21h30 S. Mamede H. C. Turquel
Sábado 21h00 Évora Alcobaça Vidais
Sábado 21h00 Benfica C. Rainha Estrada
Classificação
 
Estrada 0
Benfica C. Rainha 0
H. C. Turquel 0
Vidais 0
S. Mamede 0
Évora Alcobaça 0
 
 
HÓQUEI EM PATINS
     
1ª Divisão    
16ª Jornada 17 de Fevereiro
Sábado 18h00 Grândola Infante Sagres
Sábado 21h30 Valença Paço de Arcos
4ª feira 19h20 Tomar Sporting
4ª feira 21h00 H. C. Turquel Benfica
4ª feira 21h00 Valongo Barcelos
4ª feira 21h00 Braga Oliveirense
4ª feira 21h30 Valença Paço de Arcos
Classificação
Benfica 41
Sporting 40
Porto 39
Oliveirense 30
Valongo 28
Barcelos 26
Juv. Viana 24
Tomar 18
Valença 13
10º H. C. Turquel 12
11º Paço de Arcos 11
12º Braga 8
13º Infante Sagres 7
14º Grândola 3
 
     
2ª Divisão-Zona Sul    
13ª Jornada 17 de Fevereiro
6ª feira 18h00 Marinhense Sintra
Sábado 18h00 Oeiras Alenquer
Sábado 18h00 Marítimo Candelária
Sábado 18h00 J. Salesiana A. Alcobacense CD
Sábado 18h30 Física Sporting B
Sábado 19h00 Boliqueime Parede
Sábado 20h00 Benfica B Tigres
Classificação
 
Oeiras 26
Benfica B 26
Alenquer 25
Parede 23
J. Salesiana 22
Marinhense 21
Tigres 20
Física 19
Sintra 16
10º Sporting B 16
11º Candelária 11
12º Marítimo 10
13º A. Alcobacense CD 6
14º Boliqueime 3
 
 
Cister fm    
Carregar mais artigos relacionados
Carregar mais por jcaetano
Carregar mais em Desporto

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Veja Também

Cister Sport de Alcobaça adquire carrinha de 9 lugares

  Após a campanha de angariação de fundos no final de 2017, o Cister Sport de Alcobaç…