Página Inicial Notícias Desporto Resultados Desportivos do Fim de Semana

Resultados Desportivos do Fim de Semana

 

1ª Liga      
17ª Jornada 7 de Janeiro    
       
       
Sábado 20h30 Braga Rio Ave 2-1
Domingo 11h45 Chaves Desp. Aves 1-1
Domingo 16h00 Moreirense Benfica 0-2
Domingo 18h00 Sporting Marítimo 5-0
Domingo 20h15 Porto V. Guimarães 4-2
2ª feira 19h00 Paços Ferreira Portimonense
2ª feira 21h00 Estoril Praia Feirense
3ª feira 19h00 Tondela V. Setúbal
3ª feira 21h00 Belenenses Boavista
Classificação
Porto 45
Sporting 43
Benfica 40
Braga 37
Marítimo 27
Rio Ave 27
V. Guimarães 23
Chaves 23
Boavista 20
10º Tondela 18
11º Belenenses 18
12º Portimonense 17
13º Moreirense 14
14º Desp. Aves 14
15º Feirense 14
16º Paços Ferreira 13
17º Estoril Praia 12
18º V. Setúbal 11
       
       
2ª Liga    
19ª Jornada 7 de Janeiro  
Sábado 11h15 Leixões Famalicão 1-0
Sábado 15h00 Gil Vicente Real 0-0
Sábado 15h00 V. Guimarães B Nacional 2-3
Sábado 15h00 U. Madeira Cova Piedade 1-0
Sábado 15h00 Braga B Sporting B 0-0
Sábado 16h00 Porto B Benfica B 3-1
Sábado 16h00 Santa Clara Ac. Viseu 0-0
Sábado 17h00 Académica Varzim 1-0
Domingo 15h00 Penafiel Sp. Covilhã 0-1
Domingo 15h00 Arouca Oliveirense 3-0
Classificação
Porto B 37
Ac. Viseu 33
Académica 33
Leixões 31
Famalicão 30
Penafiel 30
Arouca 29
Nacional 29
Santa Clara 29
10º Sp. Covilhã 27
11º Benfica B 25
12º Sporting B 25
13º Cova Piedade 24
14º Oliveirense 22
15º U. Madeira 22
16º Gil Vicente 22
17º Varzim 21
18º Braga B 19
19º V. Guimarães B 17
20º Real 14
 
   
Campeonato Portugal Série C  
15ª Jornada 7 de Janeiro  
   
Sábado 15h00 Marítimo B Águeda 2-0
Domingo 15h00 Nogueirense Lusitano 1-1
Domingo 15h00 Águias do Moradal U. Leiria 0-2
Domingo 15h00 Ferreira de Aves Gafanha 0-2
Domingo 15h00 Oleiros Mortágua 0-1
Domingo 15h00 Benfica C. Branco Anadia 0-0
Domingo 15h00 Fornos de Algodres Sertanense 1-3
Domingo 16h00 Marinhense Sourense 2-2
 
Classificação
 
U. Leiria 35
Benfica C. Branco 34
Águeda 32
Sertanense 29
Lusitano 28
Gafanha 28
Marítimo B 25
Anadia 23
Marinhense 23
10º Mortágua 16
11º Nogueirense 15
12º Oleiros 13
13º Águias do Moradal 12
14º Sourense 11
15º Ferreira de Aves 10
16º Fornos de Algodres 2
 
 
Campeonato Portugal Série D
15ª Jornada 7 de Janeiro
 
Domingo 16h00 Guadalupe Caldas 0-1
Domingo 15h00 Pêro Pinheiro 1º Dezembro 3-1
Domingo 15h00 Alcanenese Vilafranquense 1-4
Domingo 15h00 Coruchense Torreense 0-4
Domingo 15h00 Sintrense Lusitânia Açores 2-2
Domingo 15h00 Fátima Eléctrico 2-1
Domingo 15h00 Sacavenense Mafra 1-0
Domingo 16h00 Praiense Loures 5-2
 
Classificação
 
Mafra 33
Vilafranquense 32
Praiense 26
Torreense 24
Sacavenense 24
Coruchense 21
Loures 21
Caldas 20
Sintrense 20
10º 1º Dezembro 19
11º Fátima 19
12º Alcanenese 19
13º Pêro Pinheiro 17
14º Eléctrico 12
15º Lusitânia Açores 11
16º Guadalupe 9
 
 
Campeonato Nacional Feminino
12ª Jornada 7 de Janeiro
   
17-09-17 15h00 A-dos-Francos Valadares Gaia 2-3
Domingo 15h00 Sporting Albergaria Mazel 3-0
Domingo 15h00 Fut. Benfica Vilaverdense 1-0
Domingo 15h00 Estoril Praia Braga 0-4
Domingo 15h00 Cadima Quintajense 2-1
Domingo 15h00 União Ferreirense Boavista 5-2
 
Classificação
 
Sporting 36
Braga 31
Estoril Praia 25
Boavista 18
União Ferreirense 18
Vilaverdense 18
Valadares Gaia 15
Fut. Benfica 14
Albergaria Mazel 12
10º Cadima 8
11º A-dos-Francos 5
12º Quintajense 4
 
 
Campeonato Promoção Feminino Série E
9ª Jornada 21 de Janeiro
 
Domingo 15h00 Ginásio Alcobaça Os Vidreiros
Domingo 15h00 Ponte Frielas Atlético Ouriense
Classificação
 
Atlético Ouriense 15
Ponte Frielas 13
Os Vidreiros 10
Ginásio Alcobaça 7
U. Almeirim 4
CP Pego 0
Bobadelense 0
Beira Baixa 0
 
     
Associação Futebol Leiria      
       
Campeonato Lizsport    
13ª Jornada 7 de Janeiro
Domingo 15h00 Ansião Grap 0-2
Domingo 15h00 Vidreiros Alvaiázere 1-1
Domingo 15h00 Vieirense Beneditense 1-2
Domingo 15h00 Moita do Boi Leiria e Marrazes 1-2
Domingo 15h00 Peniche Guiense 1-1
Domingo 15h00 Figueiró Vinhos Ginásio Alcobaça 1-2
Domingo 15h00 Maceirinha Pelariga 1-1
Domingo 15h00 Pombal Portomosense 4-2
Classificação
 
Peniche 32
Grap 31
Leiria e Marrazes 29
Ginásio Alcobaça 26
Pombal 25
Beneditense 19
Pelariga 17
Maceirinha 15
Figueiró Vinhos 14
10º Vieirense 14
11º Vidreiros 13
12º Portomosense 13
13º Alvaiázere 12
14º Ansião 11
15º Guiense 10
16º Moita do Boi 7
 
 
1ª Divisão Série C
11ª Jornada 7 de Janeiro  
   
Domingo 15h00 Peso Bombarralense 3-2
Domingo 15h00 Alqueidão Serra Mirense 1-1
Domingo 15h00 União da Serra Atouguiense 0-0
Nazarenos folgou
       
Classificação
     
Mirense 22
Alqueidão Serra 17
Nazarenos 14
União da Serra 12
Atouguiense 9
Bombarralense 9
Peso 7
 
 
FUTSAL
 
1ª Liga
17ª Jornada 6 de Janeiro
30-09-17 Burinhosa Quinta Lombos 1-4
Sábado 17h00 Fabril Barreiro Modicus 6-8
Sábado 18h00 Belenenses Benfica 2-1
Sábado 18h00 Rio Ave Fundão 5-7
Sábado 19h00 Leões Porto Salvo Azeméis 3-6
Domingo 15h30 Sporting Braga 3-2
Domingo 16h00 Unidos Desp. Aves 3-1
Classificação
 
Sporting 51
Benfica 45
Braga 35
Azeméis 29
Modicus 28
Belenenses 21
Fundão 21
Quinta Lombos 21
Unidos 20
10º Rio Ave 18
11º Burinhosa 18
12º Leões Porto Salvo 14
13º Fabril Barreiro 12
14º Desp. Aves 8
 
 
2ª Divisão Série E
13ª Jornada 6 de Janeiro
Sábado 18h00 Mtba Eléctrico 2-3
Sábado 18h00 Fátima Amsac 1-4
Sábado 18h30 Casal Velho Portela 2-2
Sábado 19h00 Mendiga Vila Verde 6-3
Domingo 16h00 Olho Marinho Marítimo 3-2
Classificação
 
Eléctrico 30
Olho Marinho 28
Fátima 25
Casal Velho 23
Vila Verde 18
Amsac 16
Mtba 16
Marítimo 11
Portela 10
10º Mendiga 4
 
 
Associação Futebol Leiria    
1ª Divisão – Série C
12ª Jornada 5 de Janeiro
 
6ª feira 21h00 Évora Alcobaça Alvorninha 3-1
6ª feira 21h30 S.Mamede Casal Velho
6ª feira 21h30 D. Fuas Pederneirense 1-6
H.C.Turquel folga
 
Classificação
 
Pederneirense 25
Alvorninha 18
D. Fuas 15
Casal Velho 13
Évora Alcobaça 12
H.C.Turquel 10
S.Mamede 8
 
 
HÓQUEI EM PATINS
     
1ª Divisão    
11ª Jornada 6 de Janeiro
Sábado 17h00 Infante Sagres Paço de Arcos 4-6
Sábado 18h00 Tomar Braga 4-3
Sábado 18h00 Grândola Barcelos 3-4
Sábado 18h00 Sporting Benfica 3-3
Sábado 21h00 H. C. Turquel Valença 4-3
Sábado 21h30 Juv. Viana Valongo 5-5
Domingo 17h30 Oliveirense Porto 1-3
Classificação
Sporting 31
Benfica 29
Porto 27
Oliveirense 24
Barcelos 21
Valongo 16
Juv. Viana 15
Tomar 14
H. C. Turquel 10
10º Valença 10
11º Paço de Arcos 7
12º Braga 7
13º Infante Sagres 7
14º Grândola 2
 
     
2ª Divisão-Zona Sul    
9ª Jornada 13 de Janeiro
Sábado 18h00 Oeiras Boliqueime
Sábado 18h00 Marítimo Parede
Sábado 18h00 J. Salesiana Sintra
Sábado 18h00 A. Alcobacense CD Alenquer
Sábado 18h30 Física Tigres
Sábado 20h00 Benfica B Marinhense
Sábado 20h30 Sporting B Candelária
Classificação
 
J. Salesiana 19
Benfica B 16
Tigres 16
Alenquer 16
Marinhense 15
Parede 14
Oeiras 14
Física 10
Sintra 10
10º Candelária 8
11º Sporting B 6
12º Marítimo 6
13º A. Alcobacense CD 6
14º Boliqueime 3
 
 
Cister fm    
Carregar mais artigos relacionados
Carregar mais por jcaetano
Carregar mais em Desporto

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Veja Também

Resultados Desportivos do Fim de Semana

  1ª Liga       18ª Jornada 14 de Janeiro                     6ª feira 20h30 Chaves V…