Página Inicial Notícias Desporto Resultados Desportivos do Fim de Semana

Resultados Desportivos do Fim de Semana

1ª Liga      
33ª Jornada 14 de Maio    
       
6ª feira 20h30 Belenenses Moreirense 1-1
Sábado 16h00 Arouca Tondela 1-2
Sábado 18h15 Benfica V. Guimarães 5-0
Sábado 20h30 Feirense Sporting 2-1
Sábado 16h00 Chaves Rio Ave 2-2
Domingo 16h00 Marítimo Estoril Praia 1-1
Domingo 18h00 Porto Paços Ferreira 4-1
Domingo 20h15 Braga Nacional 4-0
Domingo 20h00 V. Setúbal Boavista
Classificação
Benfica 81
Porto 76
Sporting 67
V. Guimarães 62
Braga 54
Marítimo 49
Rio Ave 46
Feirense 45
Boavista 39
10º Chaves 38
11º Belenenses 36
12º Paços Ferreira 35
13º Estoril Praia 35
14º V. Setúbal 35
15º Arouca 32
16º Moreirense 30
17º Tondela 29
18º Nacional 21
       
       
2ª Liga    
41ª Jornada 14 de Maio  
6ª feira 18h45 Porto B V. Guimarães B 1-0
Sábado 11h15 Cova Piedade Desp. Aves 1-3
Domingo 11h15 Portimonense Olhanense 3-2
Domingo 15h00 Sp. Covilhã Santa Clara 1-1
Domingo 16h00 Famalicão Ac. Viseu 2-1
Domingo 16h00 Fafe Varzim 2-1
Domingo 16h00 Vizela Freamunde 1-1
Domingo 16h00 U. Madeira Gil Vicente 5-1
Domingo 16h00 Penafiel Leixões 0-0
Domingo 16h00 Benfica B Braga B 1-4
Domingo 16h00 Sporting B Académica 1-2
Classificação
Portimonense 80
Desp. Aves 78
Benfica B 63
Penafiel 63
Braga B 61
Varzim 61
U. Madeira 61
Santa Clara 60
Porto B 60
10º Académica 59
11º Sp. Covilhã 59
12º V. Guimarães B 57
13º Gil Vicente 56
14º Sporting B 54
15º Cova Piedade 52
16º Ac. Viseu 51
17º Famalicão 50
18º Leixões 46
19º Fafe 45
20º Vizela 43
21º Freamunde 40
22º Olhanense 25  
   
   
Campeonato Portugal  
Subida – Zona Sul  
14ª Jornada 14 de Maio  
   
Domingo 16h00 Real Sacavenense 2-1
Domingo 16h00 Farense Praiense 3-1
Domingo 16h00 Fátima Louletano 1-1
Domingo 16h00 Torreense Operário Lagoa 0-0
 
Classificação  
 
Real 25  
Praiense 24  
Farense 23  
Fátima 23  
Sacavenense 17  
Torreense 16  
Louletano 12  
Operário Lagoa 10  
   
   
Manutenção-Série E    
14ª Jornada 14 de Maio  
       
Domingo 16h00 Sp. Ideal Sertanense 2-1
Domingo 16h00 Ginásio Alcobaça Lusitânia Açores 0-3
Domingo 16h00 Gafetense U. Leiria 0-5
Domingo 16h00 Angrense Benfica C. Branco 3-2
       
Classificação    
   
U. Leiria 45
Benfica C. Branco 31
Sp. Ideal 29
Lusitânia Açores 26
Sertanense 26  
Angrense 25  
Gafetense 10  
Ginásio Alcobaça 9  
       
       
Manutenção-Série F      
14ª Jornada 14 de Maio    
       
Domingo 16h00 Alcanenense Caldas 1-1
Domingo 16h00 Oleiros Vilafranquense 2-1
Domingo 16h00 Carapinhense Naval 6-1
Domingo 16h00 Mafra Sernache 5-1
       
Classificação    
   
Mafra 40
Caldas 31
Alcanenense 31
Vilafranquense 26
Oleiros 25
Carapinhense 23  
Sernache 17  
Naval 4  
   
       
Campeonato Nacional Feminino
25ª Jornada 20 de Maio
 
14-05-17 Vilaverdense CAC 5-0
20-05-17 16h00 Estoril Praia Braga
20-05-17 16h00 Atl. Ouriense A-dos-Francos
20-05-17 16h00 União Ferreirense Clube Albergaria
20-05-17 16h00 Boavista Sporting
20-05-17 16h00 Valadares Gaia Viseu 2001
20-05-17 16h00 Fut. Benfica Belenenses
Classificação
Sporting 68
Braga 65
Fut. Benfica 56
Valadares Gaia 51
Boavista 36
Clube Albergaria 35
Estoril Praia 35
A-dos-Francos 34
Vilaverdense 34
10º União Ferreirense 26
11º Atl. Ouriense 22
12º Viseu 2001 19
13º Belenenses 13
14º CAC 0
 
 
Associação de Futebol de Leiria  
 
Divisão de Honra
28ª Jornada 14 de Maio
   
Domingo 16h00 Guiense Vieirense 2-0
Domingo 16h00 Pombal Peniche 0-0
Domingo 16h00 Leiria e Marrazes Ansião 2-1
Domingo 16h00 Marinhense Grap 2-0
Domingo 16h00 Beneditense Óbidos 1-3
Domingo 16h00 Atouguiense Pelariga 3-0
Domingo 16h00 Maceirinha Moita do Boi 1-1
Domingo 16h00 Nazarenos Portomosense 1-2
 
Classificação
 
Marinhense 61
Peniche 57
Leiria e Marrazes 57
Grap 54
Pombal 50
Ansião 48
Beneditense 46
Maceirinha 41
Moita do Boi 39
10º Guiense 37
11º Pelariga 36
12º Vieirense 31
13º Portomosense 30
14º Óbidos 28
15º Atouguiense 19
16º Nazarenos 1
       
       
1ª Divisão Apuramento Campeão
6ª Jornada 14 de Maio
 
Domingo 16h00 Boavista Alvaiázere 2-3
Domingo 16h00 Vidreiros Figueiró Vinhos 4-1
Domingo 16h00 Carnide Alqueidão Serra 0-1
Classificação
 
Alvaiázere 17
Vidreiros 17
Alqueidão Serra 15
Figueiró Vinhos 10
Boavista 9
Carnide 0
 
 
FUTSAL
 
 
2ª Divisão 2ª Fase Apu. Campeão Z. Sul    
10ª Jornada 20 de Maio    
       
Sábado 16h00 Fátima Matraquilhos
Sábado 16h00 Tires Futsal Casal Velho
Sábado 16h00 Fabril Barreiro Portimonense
   
Classificação  
   
Fabril Barreiro 19  
Tires Futsal 18  
Fátima 18  
Portimonense 13  
Casal Velho 10  
Matraquilhos 0  
   
   
1ª DivisãoZona Norte
13ª Jornada 13 de Maio
 
6ª feira Acrm Claras Sismaria 3-2
Sábado 19h00 Acrm Claras Clube das Chãs
Sábado 19h00 União da Serr Santiago 9-4
Sábado 21h00 Louriçal Garecus
Classificação
 
Grap 28
Santiago 25
União da Serr 23
Clube das Chãs 15
Acrm Claras 12
Louriçal 10
Garecus 6
Sismaria 4
Zona Sul
13ª Jornada 13 de Maio
 
6ª feira 21h30 Ferrel Nadadouro
6ª feira 21h30 Moitense Alvorninha
Sábado 19h00 Martingança S Mamede 6-0
Sábado 19h00 Casal Velho Planalto 3-2
Classificação
 
Martingança 30
Casal Velho 29
Alvorninha 17
S Mamede 15
Nadadouro 14
Moitense 14
Planalto 13
Ferrel 2  
1ª Divisão 2ª fase  
Grupo B Sul    
10ª Jornada 13 de Maio  
Sábado 19h00 Mirense Estrada 1-2
Sábado 19h00 Évora Alcobaça D. Fuas 5-4
Sábado 19h00 H.C.Turquel Vidais 3-5
   
Classificação
 
Évora Alcobaça 25
Estrada 19
Mirense 15
D. Fuas 13
H.C.Turquel 13
Vidais 3
HÓQUEI EM PATINS
     
1ª Divisão    
21ª Jornada 14 de Maio
Sábado 17h00 Oliveirense Paço de Arcos 5-2
Sábado 18h00 Porto Sanjoanense 12-0
Sábado 18h30 Riba d´Ave Tomar 7-8
Sábado 18h30 Valongo Valença 9-3
Sábado 20h30 Benfica Candelária 5-4
Domingo 16h00 Sporting Juv. Viana 5-3
03-05-17 21h30 Barcelos H. C. Turquel 5-2
Classificação
Oliveirense 57
Benfica 56
Porto 55
Sporting 48
Barcelos 39
Juv. Viana 32
Valongo 27
Tomar 23
Paço de Arcos 19
10º H. C. Turquel 17
11º Valença 15
12º Riba d´Ave 14
13º Candelária 14
14º Sanjoanense 11
 
     
2ª Divisão-Zona Sul    
22ª Jornada 14 de Maio
Sábado 18h00 J. Salesiana Sintra 5-3
Sábado 18h00 Benfica B Parede 5-4
Sábado 18h00 Grândola Biblioteca I.R. 4-3
Sábado 18h30 Campo Ourique Vasco da Gama 4-1
Sábado 18h30 Oeiras Física 6-1
Sábado 21h00 Tigres Alenquer 4-1
Domingo 16h00 Marinhense Marítimo 8-2
Classificação
 
Grândola 51
Física 49
Benfica B 49
Marinhense 48
Oeiras 46
J. Salesiana 43
Parede 41
Marítimo 38
Tigres 23
10º Sintra 22
11º Campo Ourique 18
12º Alenquer 17
13º Vasco da Gama 11
14º Biblioteca I.R. 11
 
 
Campeonato Nacional III Divisão    
Fase Regional-Zona C    
21ª Jornada 14 de Maio
Domingo 18h00 Vilafranquense Ouriense 7-1
Domingo 18h00 Tojal A. Alcobacense C.D. 1-6
Domingo 18h00 Carregado Os Águias 6-1
Domingo 18h00 Lobinhos Entroncamento 4-5
Domingo 18h00 Alverca Estremoz 8-1
Torres folgou
Classificação
A. Alcobacense C.D. 45
Alverca 45
Torres 44
Entroncamento 39
Carregado 31
Tojal 30
Vilafranquense 28
Lobinhos 19
Os Águias 18
10º Ouriense 15
11º Estremoz 5
Cister fm
Carregar mais artigos relacionados
Carregar mais por jcaetano
Carregar mais em Desporto

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Veja Também

Revelados os 16 surfistas que vão disputar o Capítulo Perfeito powered by Reef

Pedro Boonman e Anthony Walsh resgatados pela organização Pedro Boonman e Anthony Walsh re…