Página Inicial Notícias Desporto Resultados Desportivos do Fim de Semana

Resultados Desportivos do Fim de Semana

1ª Liga


33ª Jornada12 de Maio





6ª feira20h30Desp. AvesMoreirense0-1
Sábado15h30PortimonenseMarítimo3-2
Sábado15h30Santa ClaraFeirense4-4
Sábado18h00Boavista Braga 4-2
Sábado20h30Sporting Tondela1-1
Domingo15h00V. Guimarães Belenenses SAD5-1
Domingo15h00ChavesV. Setúbal 1-2
Domingo17h30NacionalPorto 0-4
Domingo20h00Rio AveBenfica 2-3




Classificação






Benfica 84
Porto 82
Sporting 74
Braga 64
Moreirense52
V. Guimarães 49
Rio Ave42
Santa Clara42
Boavista 41
10ºBelenenses SAD40
11ºMarítimo39
12ºPortimonense39
13ºV. Setúbal 36
14ºDesp. Aves36
15ºChaves32
16ºTondela32
17ºNacional28
18ºFeirense17








2ª Liga


33ª Jornada12 de Maio





Sábado11h00LeixõesPaços Ferreira1-1
Sábado16h00Ac. ViseuPenafiel2-1
Sábado16h00Benfica BV. Guimarães2-2
Sábado17h00AroucaEstoril Praia2-1
Domingo11h15FamalicãoOliveirense 3-2
Domingo11h15Porto B Braga B0-1
Domingo16h00AcadémicaSp. Covilhã0-2
Domingo16h00Cova da PiedadeVarzim0-0
Domingo16h00MafraFarense0-1




Classificação






Paços Ferreira71
Famalicão69
Benfica B52
Estoril Praia51
Académica51
Sp. Covilhã48
Penafiel45
Porto B 43
Ac. Viseu43
10ºCova da Piedade42
11ºLeixões42
12ºFarense40
13ºOliveirense 40
14ºArouca40
15ºMafra40
16ºVarzim38
17ºBraga B34
18ºV. Guimarães30








Campeonato de Portugal


Série C


34ª Jornada12 de Maio





Domingo16h00FátimaAlcains3-1
Domingo16h00Santa IriaOliv. Hospital3-2
Domingo16h00CaldasTorreense3-0
Domingo16h00AlvercaLoures1-0
Domingo16h00SertanensePeniche4-0
Domingo16h00U. LeiriaBenfica C. Branco2-1
Domingo16h00VilafranquenseNogueirense2-1
Domingo16h00SintrenseMação5-0
Domingo16h00AnadiaOleiros3-1




Classificação






U. Leiria75
Vilafranquense72
Anadia71
Benfica C. Branco62
Sintrense54
Oliv. Hospital52
Alverca51
Caldas46
Oleiros45
10ºTorreense44
11ºFátima43
12ºLoures41
13ºSertanense41
14ºNogueirense41
15ºSanta Iria35
16ºAlcains23
17ºPeniche23
18ºMação15








Campeonato Nacional Feminino


22ª Jornada12 de Maio





Sábado16h00Valadares GaiaOvarense3-0
Domingo16h00VilaverdenseBraga0-5
Domingo16h00Sporting A-dos-Francos8-0
Domingo16h00Albergaria Fut. Benfica1-2
Domingo16h00Boavista Estoril Praia1-4
Domingo16h00At. OurienseMarítimo1-4




Classificação






Braga62
Sporting 59
Fut. Benfica47
Estoril Praia39
Albergaria 35
Valadares Gaia29
Marítimo29
At. Ouriense26
A-dos-Francos22
10ºOvarense14
11ºVilaverdense11
12ºBoavista 6








Associação Futebol Leiria


Campeonato Lizsport


29ª Jornada12 de Maio





Domingo16h00Leiria e MarrazesGinásio Alcobaça0-1
Domingo16h00AnsiãoPombal1-3
Domingo16h00PortomosenseGDR Boavista2-1
Domingo16h00Figueiró VinhosMarinhense0-2
Domingo16h00MaceirinhaGuiense2-3
Domingo16h00GrapAlqueidão Serra2-0
Domingo16h00PelarigaVieirense 2-3
Domingo16h00Beneditense Mirense2-1




Classificação






Marinhense80
Grap64
Portomosense58
Pombal52
Alqueidão Serra45
Vieirense 44
Ansião40
Guiense38
Ginásio Alcobaça35
10ºLeiria e Marrazes35
11ºGDR Boavista34
12ºPelariga30
13ºBeneditense 26
14ºMirense26
15ºFigueiró Vinhos22
16ºMaceirinha11








1ª Divisão Série B


26ª Jornada12 de Maio





Sábado20h30Unidos Meirinhas2-0
Domingo16h00Biblioteca I.R.Motor Clube1-3
Domingo16h00União da SerraNazarenos2-2
Domingo16h00AtouguienseBidoeirense6-4
Domingo16h00VidreirosBombarralense1-2
Domingo16h00Marinhense BSanto Amaro2-0


Peso folgou




Classificação






Marinhense B64
Nazarenos57
Bombarralense55
União da Serra51
Unidos 41
Peso38
Atouguiense33
Santo Amaro29
Vidreiros22
10ºBidoeirense16
11ºMeirinhas11
12ºMotor Clube13
13ºBiblioteca I.R.10








FUTSAL






1ª Liga


Quartos-de-Final11 de Maio





Sábado14h30Benfica Eléctrico2-0
Sábado15h00Sporting Quinta Lombos 2-0
Sábado16h00FundãoLeões Porto Salvo2-1
Domingo16h00ModicusBraga2-1








II Divisão Série E 2ª Fase

Manutenção Série E


7ª Jornada11 de Maio





Sábado16h00Casal VelhoAmsac4-2
Sábado16h00MtbaMarítimo4-2
Sábado16h00AmarenseOs Patos6-0
Sábado16h00ManjoeiraVialonga5-7




Classificação






Marítimo30
Amsac27
Mtba26
Casal Velho24
Amarense21
Vialonga19
Manjoeira14
Os Patos7








Associação Futebol Leiria


Lizsport


25ª Jornada11 de Maio





Sábado
VidigalenseGaeirense
Sábado
Externato BeneditaSão Bento4-3
Sábado
Santiago GuardaLandal1-0
Sábado
ArnalQuinta Sobrado 6-2
Sábado
MartingançaCatarinense1-2
Sábado
JuncalenseMendiga 5-1
Sábado
GrapBarreiros7-2




Classificação






Arnal61
Mendiga 55
Grap47
Vidigalense46
Gaeirense43
Quinta Sobrado 39
Catarinense33
Juncalense31
Santiago Guarda30
10ºSão Bento27
11ºMartingança24
12ºLandal21
13ºBarreiros19
14ºExternato Benedita12








1ª Divisão Série B


25ª Jornada11 de Maio





6ª feira
NadadouroRibafria5-3
6ª feira
Peniche AmigosCaldas da Rainha2-3
Sábado
FerrelVidais9-2
Sábado
BufardaPederneirense5-4
Sábado
Évora AlcobaçaAlvorninha2-1
Sábado
AmarenseDom Fuas2-3


São Mamede folgou




Classificação






Peniche Amigos67
Nadadouro58
Ferrel52
Pederneirense40
Amarense36
Ribafria34
Dom Fuas32
São Mamede27
Alvorninha23
10ºÉvora Alcobaça22
11ºCaldas da Rainha21
12ºBufarda15
13ºVidais8

HÓQUEI EM PATINS






1ª Divisão


24ª Jornada11 de Maio





Sábado17h30OliveirenseValongo7-3
Sábado18h00TomarH.C.Turquel4-5
Sábado18h00BragaBarcelos1-3
Sábado20h00Paço de ArcosJuv. Viana5-3
4ª feira21h00Benfica Oeiras
4ª feira21h00Porto Riba d´Ave
4ª feira21h00MarinhenseSporting




Classificação






Porto 58
Oliveirense58
Sporting 55
Benfica 47
Barcelos39
Juv. Viana29
Paço de Arcos28
Braga27
Riba d´Ave26
10ºH.C.Turquel26
11ºValongo25
12ºOeiras20
13ºTomar18
14ºMarinhense10








2ª Divisão-Zona Sul


26ª Jornada18 de Maio





Sábado18h00Alenquer Benfica B
Sábado18h00MurchesParede
Sábado18h00SintraBiblioteca I.R.
Sábado18h00CandeláriaTigres
Sábado18h00Campo OuriqueHC PDL
Sábado18h00GrândolaJ. Salesiana
Sábado18h00Sporting BFísica




Classificação






Tigres58
Física52
Alenquer 47
Benfica B42
Candelária40
Parede40
J. Salesiana38
Biblioteca I.R.36
Sporting B35
10ºSintra34
11ºGrândola28
12ºMurches16
13ºHC PDL15
14ºCampo Ourique12




Cister fm


Carregar mais artigos relacionados
Carregar mais por jcaetano
Carregar mais em Desporto

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Veja Também

Agenda Desportiva para o Fim de Semana

1ª Liga34ª Jornada19 de MaioBelenenses SAD 3Nacional 06ª feira20h30Braga PortimonenseSábad…