Página Inicial Notícias Desporto Resultados Desportivos do Fim de Semana

Resultados Desportivos do Fim de Semana

1ª Liga


23ª Jornada24 de Fevereiro





6ª feira19h00Braga Belenenses SAD0-2
6ª feira21h15TondelaPorto 0-3
Sábado15h30FeirenseMoreirense1-3
Sábado18h00PortimonenseDesp. Aves1-1
Sábado20h30V. Setúbal V. Guimarães 1-1
Domingo15h30Santa ClaraNacional2-0
Domingo17h30Boavista Rio Ave1-0
2ª feira19h00MarítimoSporting
2ª feira21h15Benfica Chaves




Classificação






Porto 57
Benfica 53
Braga 49
Sporting 45
Moreirense41
V. Guimarães 36
Belenenses SAD33
Santa Clara30
Rio Ave28
10ºPortimonense28
11ºBoavista 26
12ºNacional23
13ºV. Setúbal 23
14ºTondela23
15ºMarítimo23
16ºDesp. Aves22
17ºChaves19
18ºFeirense14








2ª Liga


23ª Jornada24 de Fevereiro





Sábado11h00FamalicãoMafra2-1
Sábado15h00Oliveirense Leixões3-2
Sábado17h00PenafielSp. Covilhã0-0
Domingo11h15FarensePaços Ferreira1-2
Domingo15h00Benfica BCova da Piedade1-2
Domingo15h00Ac. ViseuBraga B4-0
Domingo15h00AroucaPorto B1-0
Domingo17h00V. GuimarãesVarzim0-0
Domingo20h00Estoril PraiaAcadémica1-0




Classificação






Paços Ferreira52
Famalicão47
Estoril Praia40
Benfica B38
Académica37
Mafra33
Porto B33
Leixões31
Penafiel31
10ºArouca30
11ºOliveirense 29
12ºSp. Covilhã28
13ºFarense26
14ºVarzim26
15ºAc. Viseu24
16ºCova da Piedade24
17ºV. Guimarães23
18ºBraga B22








Campeonato de Portugal


Série C


23ª Jornada24 de Fevereiro





Domingo15h00VilafranquenseOliv. Hospital2-0
Domingo15h00AnadiaSertanense0-0
Domingo15h00AlvercaSanta Iria3-2
Domingo15h00NogueirensePeniche0-1
Domingo15h00OleirosBenfica C. Branco1-1
Domingo15h00CaldasLoures1-1
Domingo15h00U. LeiriaFátima1-0
Domingo15h00SintrenseAlcains1-1
Domingo15h00TorreenseMação0-0




Classificação






U. Leiria51
Vilafranquense46
Anadia45
Benfica C. Branco42
Sintrense41
Torreense39
Oliv. Hospital37
Nogueirense34
Oleiros32
10ºFátima28
11ºCaldas27
12ºLoures24
13ºAlverca24
14ºSertanense23
15ºSanta Iria20
16ºPeniche18
17ºMação13
18ºAlcains12








Campeonato Nacional Feminino


17ª Jornada23 de Fevereiro





Sábado15h00Sporting Boavista 3-0
Sábado15h00VilaverdenseFut. Benfica0-3
Sábado15h00BragaAt. Ouriense5-1
Sábado15h00A-dos-FrancosMarítimo0-1
Sábado15h00OvarenseEstoril Praia0-0
Domingo17h30Valadares GaiaAlbergaria 1-1




Classificação






Braga49
Sporting 46
Fut. Benfica34
Albergaria 29
Estoril Praia27
Marítimo25
Valadares Gaia24
At. Ouriense23
A-dos-Francos18
10ºOvarense10
11ºVilaverdense7
12ºBoavista 2








Associação Futebol Leiria


Campeonato Lizsport


20ª Jornada24 de Fevereiro





Domingo15h00Alqueidão SerraGinásio Alcobaça3-2
Domingo15h00Vieirense Marinhense0-3
Domingo15h00GuienseMirense1-3
Domingo15h00Beneditense Pombal0-0
Domingo15h00GrapGDR Boavista2-0
Domingo15h00MaceirinhaAnsião1-2
Domingo15h00PelarigaPortomosense1-1
Domingo15h00Figueiró VinhosLeiria e Marrazes0-2




Classificação






Marinhense53
Grap47
Pombal38
Portomosense38
Ansião32
Vieirense 30
Alqueidão Serra29
Pelariga28
Ginásio Alcobaça25
10ºGuiense24
11ºLeiria e Marrazes24
12ºGDR Boavista22
13ºMirense19
14ºBeneditense 18
15ºFigueiró Vinhos9
16ºMaceirinha6








1ª Divisão Série B


17ª Jornada24 de Fevereiro





Sábado20h00União da SerraMarinhense B1-2
Sábado20h30AtouguienseVidreiros1-1
Domingo15h00Unidos Santo Amaro3-2
Domingo15h00Biblioteca I.R.Bombarralense0-2
Domingo15h00PesoBidoeirense2-0
Domingo15h00Motor ClubeNazarenos0-3


Meirinhas folgou




Classificação






Nazarenos38
Marinhense B38
Bombarralense34
União da Serra32
Unidos 28
Peso28
Vidreiros21
Atouguiense17
Santo Amaro16
10ºBidoeirense11
11ºBiblioteca I.R.9
12ºMeirinhas7
13ºMotor Clube6




FUTSAL






1ª Liga


20ª Jornada23 de Fevereiro





Sábado16h00Benfica Belenenses3-1
Sábado16h00EléctricoRio Ave7-4
Sábado17h30AzeméisFundão4-4
Sábado18h00BurinhosaModicus6-1
Sábado18h30Quinta Lombos Unidos Pinheirense4-1
Sábado19h00Leões Porto SalvoViseu 20016-3
Domingo16h00BragaSporting 1-4




Classificação






Benfica 57
Sporting 55
Modicus35
Braga34
Leões Porto Salvo31
Quinta Lombos 29
Fundão29
Eléctrico28
Burinhosa23
10ºAzeméis21
11ºBelenenses18
12ºUnidos Pinheirense17
13ºViseu 200115
14ºRio Ave8








II Divisão Série E


18ª Jornada24 de Fevereiro





Sábado16h00AmsacOs Patos6-3
Sábado18h00Olho MarinhoAmarense6-1
Sábado18h00MtbaMarítimo3-0
Sábado18h00ManjoeiraCasal Velho2-4
Domingo19h00VialongaEstoril Praia2-3




Classificação






Estoril Praia47
Olho Marinho41
Marítimo36
Amsac30
Mtba29
Casal Velho27
Manjoeira23
Amarense14
Vialonga11
10ºOs Patos1








Associação Futebol Leiria


Lizsport


17ª Jornada 22 de Fevereiro





6ª feira21h30LandalCatarinense4-4
6ª feira21h30Quinta Sobrado 3Mendiga 2-3
6ª feira21h30São BentoMartingança1-2
6ª feira21h30Externato BeneditaJuncalense5-4
6ª feira21h30VidigalenseArnal1-6
Sábado21h00BarreirosSantiago Guarda2-2
Sábado21h30GaeirenseGrap4-4




Classificação






Arnal42
Mendiga 39
Gaeirense36
Vidigalense32
Grap27
Quinta Sobrado 324
Santiago Guarda23
Juncalense20
Catarinense20
10ºSão Bento19
11ºLandal16
12ºBarreiros14
13ºMartingança14
14ºExternato Benedita7








1ª Divisão Série B


16ª Jornada 23 de Fevereiro





Sábado
São MamedeVidais2-2
Sábado
Dom FuasPederneirense2-3
Sábado
AmarenseRibafria4-1
Sábado
Évora AlcobaçaCaldas da Rainha2-3
Sábado
BufardaPeniche Amigos1-4
Sábado
FerrelNadadouro0-5


Alvorninha folgou




Classificação






Peniche Amigos43
Nadadouro34
Ferrel31
Pederneirense28
Dom Fuas24
Amarense24
Ribafria22
Alvorninha17
Évora Alcobaça15
10ºCaldas da Rainha13
11ºSão Mamede12
12ºBufarda8
13ºVidais6
HÓQUEI EM PATINS






1ª Divisão


17ª Jornada23 de Fevereiro





Sábado18h00OeirasRiba d´Ave4-3
Sábado18h00Benfica Braga6-2
Sábado20h00Paço de ArcosMarinhense7-5
Sábado21h00H.C.TurquelValongo6-4
Sábado21h30Juv. VianaBarcelos4-4
4ª feira15h00OliveirenseSporting 4-4
4ª feira17h00TomarPorto 4-3




Classificação






Sporting 43
Oliveirense43
Porto 43
Benfica 35
Barcelos32
Juv. Viana21
Riba d´Ave21
Braga21
H.C.Turquel19
10ºValongo18
11ºPaço de Arcos17
12ºOeiras17
13ºTomar14
14ºMarinhense10








2ª Divisão-Zona Sul


17ª Jornada23 de Fevereiro





Sábado18h00J. SalesianaTigres9-6
Sábado18h00GrândolaParede2-4
Sábado18h00Campo OuriqueBenfica B4-7
Sábado18h30FísicaBiblioteca I.R.6-0
Sábado18h30SintraMurches6-1
Sábado21h00Sporting BHC PDL12-1
Domingo22h00CandeláriaAlenquer adi




Classificação






Tigres39
Parede37
Alenquer 35
Física33
Benfica B30
J. Salesiana28
Candelária26
Sporting B25
Biblioteca I.R.23
10ºGrândola19
11ºSintra19
12ºHC PDL12
13ºMurches10
14ºCampo Ourique6




Cister fm


Carregar mais artigos relacionados
Carregar mais por jcaetano
Carregar mais em Desporto

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Veja Também

POLO AQUÁTICO INTERNACIONAL EM RIO MAIOR

Nos próximos dias o Rio Maior Sports Centre vai voltar a receber mais duas importantes com…