Página Inicial Notícias Desporto Resultados Desportivos do Fim de Semana

Resultados Desportivos do Fim de Semana

1ª Liga


22ª Jornada17 de Fevereiro





6ª feira20h30Rio AveSanta Clara1-2
Sábado15h30NacionalFeirense4-0
Sábado18h00V. Guimarães Portimonense2-0
Sábado20h30Porto V. Setúbal 2-0
Domingo15h00MoreirenseTondela2-0
Domingo15h00Belenenses SADMarítimo0-1
Domingo17h30ChavesBoavista 1-1
Domingo20h00Sporting Braga 3-0
2ª feira20h15Desp. AvesBenfica




Classificação






Porto 54
Benfica 50
Braga 49
Sporting 45
Moreirense38
V. Guimarães 35
Belenenses SAD30
Rio Ave28
Santa Clara27
10ºPortimonense27
11ºNacional23
12ºBoavista 23
13ºTondela23
14ºMarítimo23
15ºV. Setúbal 22
16ºDesp. Aves21
17ºChaves19
18ºFeirense14








2ª Liga


22ª Jornada17 de Fevereiro





Sábado11h00VarzimBenfica B0-1
Sábado15h00Cova da PiedadeCova da Piedade1-1
Sábado17h00FamalicãoAc. Viseu3-2
Domingo11h15Sp. CovilhãPaços Ferreira3-0
Domingo15h00AcadémicaFarense1-0
Domingo15h00Braga BArouca0-2
Domingo15h00MafraEstoril Praia1-1
Domingo17h00Porto BFamalicão1-1
2ª feira15h00LeixõesV. Guimarães2-1




Classificação






Paços Ferreira49
Famalicão44
Benfica B38
Estoril Praia37
Académica37
Mafra33
Porto B33
Leixões31
Penafiel30
10ºArouca27
11ºSp. Covilhã27
12ºFarense26
13ºOliveirense 26
14ºVarzim25
15ºV. Guimarães22
16ºBraga B22
17ºAc. Viseu21
18ºCova da Piedade21








Campeonato de Portugal


Série C


22ª Jornada17 de Fevereiro





Domingo15h00FátimaTorreense1-2
Domingo15h00AlcainsCaldas0-0
Domingo15h00Oliv. HospitalSintrense4-0
Domingo15h00Benfica C. BrancoAlverca0-0
Domingo15h00SertanenseU. Leiria0-1
Domingo15h00MaçãoNogueirense2-1
Domingo15h00LouresVilafranquense0-1
Domingo15h00Santa IriaAnadia1-2
Domingo15h00PenicheOleiros0-1




Classificação






U. Leiria48
Anadia44
Vilafranquense43
Benfica C. Branco41
Sintrense40
Torreense38
Oliv. Hospital37
Nogueirense34
Oleiros31
10ºFátima28
11ºCaldas26
12ºLoures23
13ºSertanense22
14ºAlverca21
15ºSanta Iria20
16ºPeniche15
17ºMação12
18ºAlcains11








Campeonato Nacional Feminino


17ª Jornada23 de Fevereiro





Sábado15h00Sporting Boavista
Sábado15h00VilaverdenseFut. Benfica
Sábado15h00BragaAt. Ouriense
Sábado15h00A-dos-FrancosMarítimo
Sábado15h00OvarenseEstoril Praia
Domingo17h30Valadares GaiaAlbergaria




Classificação






Braga46
Sporting 43
Fut. Benfica31
Albergaria 28
Estoril Praia26
Valadares Gaia23
At. Ouriense23
Marítimo22
A-dos-Francos18
10ºOvarense9
11ºVilaverdense7
12ºBoavista 2








Associação Futebol Leiria


Campeonato Lizsport


19ª Jornada17 de Fevereiro





Domingo15h00Ginásio AlcobaçaBeneditense 0-0
Domingo15h00MarinhenseAlqueidão Serra2-1
Domingo15h00GuienseVieirense 0-2
Domingo15h00PombalGrap0-2
Domingo15h00GDR BoavistaPelariga0-0
Domingo15h00AnsiãoFigueiró Vinhos5-1
Domingo15h00PortomosenseMaceirinha4-1
Domingo15h00MirenseLeiria e Marrazes1-1




Classificação






Marinhense50
Grap44
Pombal37
Portomosense37
Vieirense 30
Ansião29
Pelariga27
Alqueidão Serra26
Ginásio Alcobaça25
10ºGuiense24
11ºGDR Boavista22
12ºLeiria e Marrazes21
13ºBeneditense 17
14ºMirense16
15ºFigueiró Vinhos9
16ºMaceirinha6








1ª Divisão Série B


16ª Jornada17 de Fevereiro





Sábado20h00MeirinhasMotor Clube0-1
Sábado20h30Marinhense BAtouguiense2-1
Domingo15h00BidoeirenseBiblioteca I.R.3-0
Domingo15h00NazarenosPeso5-1
Domingo15h00Santo AmaroUnião da Serra2-8
Domingo15h00BombarralenseUnidos 2-1


Vidreiros folgou




Classificação






Nazarenos35
Marinhense B35
União da Serra32
Bombarralense31
Unidos 28
Peso25
Vidreiros20
Santo Amaro16
Atouguiense16
10ºBidoeirense11
11ºBiblioteca I.R.9
12ºMeirinhas7
13ºMotor Clube6




FUTSAL






1ª Liga


19ª Jornada16 de Fevereiro





6ª feira21h00Viseu 2001Braga0-5
Sábado14h30Sporting Benfica 6-1
Sábado16h00EléctricoAzeméis7-4
Sábado16h00FundãoLeões Porto Salvo9-5
Sábado18h30Rio AveModicus4-6
Sábado18h30BelenensesQuinta Lombos 2-4
Domingo16h00Unidos PinheirenseBurinhosa5-6




Classificação






Benfica 54
Sporting 52
Modicus35
Braga34
Fundão28
Leões Porto Salvo28
Quinta Lombos 26
Eléctrico25
Burinhosa20
10ºAzeméis20
11ºBelenenses18
12ºUnidos Pinheirense17
13ºViseu 200115
14ºRio Ave8








II Divisão Série E


17ª Jornada16 de Fevereiro





Sábado16h00Os PatosOlho Marinho0-7
Sábado18h00AmarenseMtba1-1
Sábado18h00MarítimoManjoeira6-2
Sábado18h00Casal VelhoVialonga5-7
Domingo19h00Estoril PraiaAmsac4-4




Classificação






Estoril Praia44
Olho Marinho38
Marítimo36
Amsac27
Mtba26
Casal Velho24
Manjoeira23
Amarense14
Vialonga11
10ºOs Patos1








Associação Futebol Leiria


Lizsport


16ª Jornada 16 de Fevereiro





6ª feira21h30Santiago GuardaVidigalense2-2
6ª feira21h30MartingançaGaeirense1-2
Sábado17h00ArnalExternato Benedita5-0
Sábado19h00Mendiga Barreiros9-2
Sábado19h00JuncalenseSão Bento2-3
Sábado21h00CatarinenseQuinta Sobrado 32-5
Sábado21h30GrapLandal3-3




Classificação






Arnal39
Mendiga 36
Gaeirense35
Vidigalense32
Grap26
Quinta Sobrado 324
Santiago Guarda22
Juncalense20
Catarinense19
10ºSão Bento19
11ºLandal15
12ºBarreiros13
13ºMartingança11
14ºExternato Benedita4








1ª Divisão Série B


15ª Jornada 16 de Fevereiro





Sábado
PederneirenseSão Mamede6-2
Sábado
AlvorninhaDom Fuas5-9
Sábado
VidaisAmarense
Sábado
RibafriaÉvora Alcobaça
Sábado
Caldas da RainhaBufarda2-2
Sábado
Peniche AmigosFerrel4-3


Nadadouro folgou




Classificação






Peniche Amigos40
Nadadouro31
Ferrel31
Pederneirense25
Dom Fuas24
Ribafria22
Amarense18
Alvorninha17
Évora Alcobaça15
10ºSão Mamede11
11ºCaldas da Rainha10
12ºBufarda8
13ºVidais5
HÓQUEI EM PATINS






1ª Divisão


17ª Jornada16 de Fevereiro





Sábado18h00BragaPaço de Arcos4-2
Sábado18h30Riba d´AveH.C.Turquel5-5
Sábado18h30MarinhenseJuv. Viana3-2
Sábado21h30BarcelosOeiras4-4
4ª feira20h30Porto Benfica
4ª feira21h00Sporting Valongo
4ª feira21h00OliveirenseTomar




Classificação






Porto 40
Oliveirense39
Sporting 39
Benfica 32
Barcelos31
Riba d´Ave21
Braga21
Juv. Viana20
Valongo18
10ºH.C.Turquel16
11ºPaço de Arcos14
12ºOeiras14
13ºTomar11
14ºMarinhense10








2ª Divisão-Zona Sul


16ª Jornada16 de Fevereiro





Sábado18h00HC PDLJ. Salesiana0-6
Sábado18h00TigresFísica5-3
Sábado18h00Biblioteca I.R.Grândola5-3
Sábado18h00Alenquer Sintra 12-3
Sábado21h00Benfica BCandelária2-2
Sábado21h00MurchesSporting B2-7
Domingo21h15ParedeCampo Ourique5-2




Classificação






Tigres39
Alenquer 35
Parede34
Física30
Benfica B27
Candelária26
J. Salesiana25
Biblioteca I.R.23
Sporting B22
10ºGrândola19
11ºSintra16
12ºHC PDL12
13ºMurches10
14ºCampo Ourique6




Cister fm


Carregar mais artigos relacionados
Carregar mais por jcaetano
Carregar mais em Desporto

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Veja Também

Rampa Porto Mós 2019 – Lista Inscritos

Como previsto, em pouquíssimo tempo foi atingido o número imposto como máximo de inscriçõe…