Página Inicial Notícias Desporto Resultados Desportivos do Fim de Semana

Resultados Desportivos do Fim de Semana

1ª Liga      
17ª Jornada 13 de Janeiro    
       
5ª feira Portimonense Braga 1-1
6ª feira 19h00 Desp. Aves Feirense 1-1
6ª feira 19h00 Santa Clara Benfica 0-2
6ª feira 21h15 V. Guimarães Moreirense 1-0
Sábado 15h30 Sporting Porto 0-0
Sábado 20h30 Boavista Marítimo 0-1
Domingo 15h00 Nacional Belenenses SAD 0-1
Domingo 17h30 Chaves Tondela 2-1
Domingo 20h00 Rio Ave V. Setúbal 1-1
Classificação
Porto 43
Benfica 38
Braga 37
Sporting 35
Belenenses SAD 28
V. Guimarães 28
Moreirense 28
Portimonense 24
Santa Clara 21
10º Rio Ave 20
11º Nacional 19
12º V. Setúbal 19
13º Tondela 18
14º Marítimo 17
15º Boavista 16
16º Feirense 13
17º Desp. Aves 12
18º Chaves 12
       
       
2ª Liga    
17ª Jornada 13 de Janeiro  
Sábado 15h00 Leixões Penafiel 2-1
Domingo 11h15 Benfica B Braga B 2-3
Domingo 11h15 Cova da Piedade Paços Ferreira 0-3
Domingo 15h00 Ac. Viseu Farense 2-1
Domingo 15h00 Mafra Sp. Covilhã 1-2
Domingo 15h00 Porto B V. Guimarães 1-0
Domingo 17h00 Académica Varzim 2-0
Domingo 17h00 Arouca Oliveirense 0-0
2ª feira 20h15 Famalicão Estoril Praia
Classificação
Paços Ferreira 40
Famalicão 34
Estoril Praia 30
Benfica B 28
Académica 27
Penafiel 26
Mafra 25
Porto B 24
Farense 23
10º Varzim 22
11º Leixões 21
12º V. Guimarães 20
13º Ac. Viseu 19
14º Cova da Piedade 17
15º Sp. Covilhã 16
16º Oliveirense 16
17º Braga B 16
18º Arouca 15
 
 
Campeonato de Portugal
Série C  
17ª Jornada 13 de Janeiro
Domingo 15h00 Alcains Fátima 0-2
Domingo 15h00 Oliv. Hospital Santa Iria 2-0
Domingo 15h00 Torreense Caldas 1-0
Domingo 15h00 Loures Alverca 2-0
Domingo 15h00 Peniche Sertanense 1-1
Domingo 15h00 Benfica C. Branco U. Leiria 0-2
Domingo 15h00 Nogueirense Vilafranquense 2-2
Domingo 15h00 Mação Sintrense 0-2
Domingo 15h00 Oleiros Anadia 0-1
Classificação
Vilafranquense 35
U. Leiria 635
Benfica C. Branco 34
Sintrense 33
Anadia 33
Torreense 29
Oliv. Hospital 28
Nogueirense 26
Fátima 24
10º Oleiros 23
11º Loures 19
12º Caldas 19
13º Sertanense 19
14º Santa Iria 16
15º Peniche 14
16º Alverca 10
17º Alcains 9
18º Mação 9
 
 
Campeonato Nacional Feminino
12ª Jornada 12 de Janeiro
   
Sábado 15h00 Albergaria Marítimo 0-0
Sábado 15h00 Boavista At. Ouriense 1-6
Sábado 15h00 Valadares Gaia Estoril Praia 3-6
Sábado 15h00 Sporting Fut. Benfica 2-1
Sábado 15h00 Braga Ovarense 4-0
Domingo 15h00 Vilaverdense A-dos-Francos 1-3
Classificação
 
Braga 39
Sporting 34
Fut. Benfica 25
Estoril Praia 22
At. Ouriense 22
Albergaria 21
Valadares Gaia 19
Marítimo 19
A-dos-Francos 15
10º Ovarense 9
11º Vilaverdense 1
12º Boavista 1
 
 
Associação Futebol Leiria  
Campeonato Lizsport  
15ª Jornada 13 de Janeiro
   
Domingo 15h00 Leiria e Marrazes Pombal 1-1
Domingo 15h00 Ansião GDR Boavista 1-2
Domingo 15h00 Portomosense Mirense 1-1
Domingo 15h00 Figueiró Vinhos Ginásio Alcobaça 1-3
Domingo 15h00 Maceirinha Marinhense 0-1
Domingo 15h00 Grap Vieirense 2-2
Domingo 15h00 Pelariga Guiense 1-0
Domingo 15h00 Beneditense Alqueidão Serra 4-2
Classificação
 
Marinhense 43
Grap 32
Portomosense 28
Pombal 27
Pelariga 22
Ansião 21
Vieirense 21
Ginásio Alcobaça 21
Guiense 21
10º Alqueidão Serra 19
11º GDR Boavista 17
12º Leiria e Marrazes 16
13º Beneditense 16
14º Mirense 16
15º Figueiró Vinhos 8
16º Maceirinha 5
 
 
1ª Divisão Série B
12ª Jornada 13 de Janeiro
 
Sábado 20h30 Marinhense B Bombarralense 2-1
Domingo 15h00 Biblioteca I.R. Peso 2-4
Domingo 15h00 Unidos Motor Clube 1-0
Domingo 15h00 União da Serra Meirinhas 1-0
Domingo 18h30 Atouguiense Nazarenos 2-2
Domingo 15h00 Vidreiros Bidoeirense 2-1
  Santo Amaro folgou
Classificação
 
Marinhense B 28
Nazarenos 26
União da Serra 25
Peso 21
Bombarralense 21
Unidos 19
Santo Amaro 16
Atouguiense 13
Vidreiros 13
10º Biblioteca I.R. 8
11º Bidoeirense 4
12º Meirinhas 3
13º Motor Clube 1
 
FUTSAL
 
1ª Liga
17ª Jornada 19 de Janeiro
16-10-18 Sporting Burinhosa 7-1
Sábado 16h00 Eléctrico Braga
Sábado 16h00 Rio Ave Unidos
Sábado 17h30 Azeméis Leões Porto Salvo
Sábado 18h30 Belenenses Modicus
Domingo 14h20 Fundão Benfica
Domingo 17h00 Viseu 2001 Quinta Lombos
Classificação
 
Benfica 48
Sporting 43
Modicus 29
Braga 27
Fundão 25
Leões Porto Salvo 24
Quinta Lombos 20
Eléctrico 20
Burinhosa 17
10º Azeméis 17
11º Viseu 2001 15
12º Unidos 14
13º Belenenses 12
14º Rio Ave 8
 
 
II Divisão Série E
13ª Jornada 12 de Janeiro
Sábado 17h30 Os Patos Estoril Praia 6-7
Sábado 17h30 Amsac Marítimo 3-3
Sábado 18h00 Mtba Manjoeira 0-2
Sábado 18h00 Olho Marinho Vialonga 7-3
Sábado 18h30 Amarense Casal Velho 1-2
Classificação
 
Estoril Praia 36
Marítimo 29
Olho Marinho 26
Amsac 23
Casal Velho 22
Mtba 19
Manjoeira 17
Amarense 10
Vialonga 5
10º Os Patos 1
 
   
Associação Futebol Leiria    
Lizsport    
13ª Jornada 12 de Janeiro  
Sábado Vidigalense São Bento 4-2
Sábado Externato Benedita Barreiros 7-8
Sábado Santiago Guarda Gaeirense 1-5
Sábado Arnal Landal 8-1
Sábado Martingança Mendiga 0-8
Sábado Juncalense Quinta Sobrado 2-2
Sábado Grap Catarinense 7-3
Classificação
 
Arnal 30
Gaeirense 29
Mendiga 27
Grap 25
Vidigalense 25
Juncalense 20
Quinta Sobrado 17
Catarinense 16
São Bento 16
10º Santiago Guarda 15
11º Barreiros 13
12º Martingança 10
13º Landal 8
14º Externato Benedita 4
 
 
1ª Divisão Série B
12ª Jornada 12 de Janeiro
 
Sábado Ribafria Nadadouro 2-6
Sábado Caldas da Rainha Peniche Amigos 1-4
Sábado Vidais Ferrel 0-6
Sábado Pederneirense Bufarda 6-2
Sábado Alvorninha Évora Alcobaça 1-1
Sábado Dom Fuas Amarense 3-2
São Mamede folgou
 
Classificação
 
Peniche Amigos 34
Nadadouro 28
Ferrel 25
Pederneirense 19
Dom Fuas 18
Ribafria 16
Amarense 15
Évora Alcobaça 12
São Mamede 11
10º Alvorninha 11
11º Caldas da Rainha 9
12º Bufarda 7
13º Vidais 2
 
 
HÓQUEI EM PATINS
 
1ª Divisão    
12ª Jornada 12 de Janeiro
Sábado 15h00 Benfica Juv. Viana 5-3
Sábado 17h30 Oliveirense H.C.Turquel 9-1
Sábado 18h00 Tomar Oeiras 0-2
Sábado 18h00 Porto Valongo 8-0
Sábado 18h00 Braga Riba d´Ave 3-3
Sábado 18h30 Sporting Paço de Arcos 5-7
Sábado 18h30 Marinhense Barcelos 3-5
Classificação
Oliveirense 29
Sporting 29
Porto 28
Benfica 27
Barcelos 22
Riba d´Ave 16
Braga 15
Juv. Viana 14
Paço de Arcos 11
10º Oeiras 10
11º Tomar 10
12º Valongo 9
13º H.C.Turquel 9
14º Marinhense 7
 
 
2ª Divisão-Zona Sul    
12ª Jornada 12 de Janeiro
Sábado 18h00 Alenquer Parede 7-4
Sábado 18h00 Campo Ourique J. Salesiana 5-11
Sábado 18h00 Grândola Física 2-3
Sábado 18h30 Sintra Tigres 1-2
Sábado 21h00 Sporting B Benfica B 8-5
Sábado 21h00 Murches Biblioteca I.R. 2-5
Sábado 22h00 Candelária HC PDL 5-2
Classificação
 
Tigres 30
Alenquer 25
Parede 25
Candelária 22
Benfica B 21
Física 21
J. Salesiana 19
Biblioteca I.R. 16
Sporting B 16
10º Grândola 13
11º Sintra 11
12º Murches 10
13º HC PDL 9
14º Campo Ourique 6
 
Cister fm
Carregar mais artigos relacionados
Carregar mais por jcaetano
Carregar mais em Desporto

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Veja Também

Alcobaça Clube de Ciclismo/Crédito Agrícola em 7º lugar na Volta a Loulé

Alcobaça em 7º lugar na Volta a Loulé O 7º lugar na classificação por equipas foi a posiçã…