Página Inicial Notícias Desporto Noticias do Clube de Ténis de Alcobaça

Noticias do Clube de Ténis de Alcobaça

BONS RESULTADOS EM IDANA-A-NOVA

Realizou-se nos dias 19 e 20 de Maio, no CT Idanha-a-Nova o 58º Torneio Juvenil.

Participaram no escalão sub 12, Simão Duarte, que foi o vencedor no torneio em singulares e pares. Na fase de grupos venceu Martim Gouveia (CT D. Nuno) por 40 40 e Pedro Assunção (CT Alcobaça) por 40 40, passando á ½ final, onde venceu Tiago Silveira (CT Alcobaça) por 41 41 e na final a Vasco Nunes (CT D. Nuno) por 41 40. Nos pares masculinos, fazendo par com o seu colega Pedro Assunção, venceram João Belo (ARBB Esperança) e Vasco Nunes (CT D. Nuno) por 53 40 e Bernardo do Carmo (CT D. Nuno) e Martim Gouveia (CT D. Nuno) por 41 41.

Participou também Pedro Assunção, que na fase de grupos perdeu com o seu colega de clube Simão Duarte por 04 04 e ganhou a Martim Gouveia (CT D. Nuno) por 41 40, passando ás ½ finais onde perdeu a Vasco Nunes (CT. D. Nuno) por 24 40 40 e Tiago Silveira que perdeu o seu 1º jogo a Vasco Nunes (CT D. Nuno) 24 41 24 e ganhou o 2º a Pedro Mendonça (CT Idanha-a-Nova) por 40 40, passando aos ¼ de final onde ganhou a João Belo (ARBB Esperança) por 54(0) 53 e nas ½ finais perdeu com Simão Duarte por 14 14.

Nos sub 12 femininos participaram Maria Daniela Santos e Maria Inês Silva que foi a vencedora do torneio, onde ganhou á sua colega de clube por 53 54(3).

No escalão sub 16 Catarina Midyana na fase de grupos venceu Mafalda Fernandes (CT Idanha-a-Nova) por 61 60 e Mariana Pissarra (Riba Clube) por 61 60, na ½ final venceu Luana Inácio (CT Elvas) por 61 60 e na final Ana Varão (CT Idanha-a-Nova) por 61 61. Nos pares femininos onde fez par com Laura Inácio (CT Elvas) ganharam a ½ final a Maria Daniela Santos e Maria Inês Silva por 61 60 e na final a Ana Varão e Mafalda Fernandes por 60 61.

 

SMASHTOUR NO CENTRO INTERNACIONAL DE TÉNIS DE LEIRIA

Decorreu nos dias 19 e 20 de Maio, no Centro Internacional de Ténis de Leiria, o Torneio Smashtour, onde participaram os atletas do Clube de Ténis de Alcobaça.

No escalão vermelho, Maria Assunção foi campeã, vencendo Bruno Vara (ET Jaime Caldeira) por 10-3, Thais Rodrigues Carvalho (CET Leiria) por 11-9, Iris Oliveira (CIT Leiria) por 10-0 e António Pedro (CTA) por 10 7. António Pedro ficou em 2º lugar, vencendo Thais Rodrigues Carvalho (CET Leiria) por 10 6, Iris Oliveira (CIT Leiria) por 10 3, Bruno Vara (ET Jaime Caldeira) por 10 7 e no último jogo perdeu a Maria Assunção (CTA) por 7 10.

No escalão laranja, Miguel Amaro passou a fase de grupos onde perdeu o 1º jogo a Gaspar Correia Freire (IP Santarém) por 2 4 e venceu Tiago Ritto (CIT Leiria) por 4 2 perdendo nos ¼ de final a António Rodrigues (CT Santarém) por 2 4.

No escalão verde, competiram Miguel Maia, que na fase de grupos venceu Artur Correia Freire (IP Santarém), Manuel Jardim Pereira (Bom Sucesso TA) por 4 0 e perdeu com Tiago Ritto (CIT Leiria) por 2 4, passando aos ¼ de final onde contra Gaspar Correia Freire (IP Santarém) por 0 4 e Francisco Ribeiro que foi eliminado na fase de grupos, perdendo a Gabriel Ataíde (TC Tomar) por 2 4 e José Fernandes (CIT Leiria) por 3 5.

Carregar mais artigos relacionados
Carregar mais por jcaetano
Carregar mais em Desporto

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Veja Também

Alcobaça Clube de Ciclismo com 5 troféus no Regional de Santarém

Cinco troféus da Taça Regional de Santarém foram conquistados por cinco atletas do Alcobaç…