Página Inicial Notícias Desporto Já são conhecidos os nomeados para a Gala de Desporto da Nazaré 2018

Já são conhecidos os nomeados para a Gala de Desporto da Nazaré 2018

A Comissão de Avaliação da Gala do Desporto 2018 divulgou os nomeados do evento promovido pela Câmara Municipal, que se irá realizar no dia 16 de março, no Cine-teatro da Nazaré.

Mais de 4 dezenas de nomeados (entre atletas, treinadores, dirigentes, associações, clubes ou figuras que têm dado o seu contributo para a criação de apetências para a atividade física ou criado as condições para a progressão e a obtenção de resultados do treino desportivo) para as diferentes categorias (16) estarão à votação do público, a partir do próximo dia 19 de fevereiro, em: votacoes.cm-nazare.pt.

Esta é a primeira Gala organizada pelo Município, e que tem como objetivo a “distinção do mérito desportivo, o incentivo à prática desportiva e a continuação do trabalho desenvolvido por treinadores, preparadores físicos, dirigentes, atletas, agentes desportivos e pelas entidades que, no concelho, se dedicam às várias modalidades, e que são responsáveis pela formação de centenas de atletas, muitos dos quais se encontram, atualmente, ao serviço de Seleções Nacionais, ou Clubes Profissionais de todo o país e até mesmo no estrangeiro”, diz Manuel Sequeira, vereador da área do Desporto na Câmara Municipal.

Nomeados (por categoria):

Associação Desportiva / Clube Desportivo:

Associação de Kickboxing Fernando Paulo

Clube de Desportos Alternativos da Nazaré

Clube Taekwondo da Nazaré

Equipa do Ano:

Equipa Iniciados Femininos da Associação Externato Dom Fuas Roupinho 2016/2017 – Andebol

Equipa Iniciados Masculinos do Grupo Desportivo “Os Nazarenos” 2016/2017 – Futebol

Equipa Mini Esperanças do Patinamar Nazaré Clube – Patinagem Artística

Dirigente do Ano:

Amélia Esperança – Clube de Taekwondo da Nazaré

Andreia Alexandra Fonseca Silva – Clube de Desportos Alternativos da Nazaré

Daniel Conceição – Clube de Atletismo da Nazaré

Atleta do Ano – Masculino – Modalidade Individual

António Cardoso – Bodyboard / Clube de Desportos Alternativos da Nazaré

Dino Carmo – Bodyboard / Clube de Desportos Alternativos da Nazaré

Marco Aço – Jiu Jitsu Brasileiro / Red House Association

Atleta do Ano – Masculino – Modalidade Coletiva:

Jordan Santos – Futebol de Praia / Sporting Clube Portugal

Ricardo Esgaio – Futebol / Sporting Clube de Braga

Stephen Antunes Eustáquio – Futebol / Grupo Desportivo de Chaves

Atleta do Ano – Feminina – Modalidade Individual:

Armanda G. M. Hilário – Taekwondo / Clube de Taekwondo da Nazaré

Francisca Vieira Caiado Ferreira Cardoso – Kickboxing / Associação de Kickboxing Fernando Paulo

Teresa Almeida – Bodyboard / Clube de Desportos Alternativos da Nazaré

Atleta do Ano – Feminina – Modalidade Coletiva

Ana Carolina Silva – Andebol / Alavarium – Andebol Clube Aveiro:

Catarina Viola – Hóquei em Patins / Associação Desportiva Sanjoanense

Luana Periquito – Andebol / Academia Desportiva e Artística Colégio João Barros

Treinador do Ano – Modalidade Individual:

Armando G. Hilário – Taekwondo / Clube de Taekwondo da Nazaré

Fernando Paulo – Kickboxing / Associação de Kickboxing Fernando Paulo

Vítor Zabumba – Atletismo / Sport Lisboa e Benfica

Treinador do Ano – Modalidade Coletiva:

Emílio Peixe – Futebol / Federação Portuguesa de Futebol

Paulo Ribeiro – Futebol / Associação de Futebol de Leiria

Rui Medeiros – Andebol / Cister Sport de Alcobaça

Atleta Revelação do Ano – Modalidade Individual:

Bruno Pola Albuquerque – Atletismo / Clube de Atletismo da Nazaré

Taciana Mendes – Kickboxing / Associação de Kickboxing Fernando Paulo

Tomás Meca – Bodyboard / Clube de Desportos Alternativos da Nazaré

Atleta Revelação do Ano – Modalidade Coletiva:

Iuri Anastácio – Andebol / Sporting Clube de Portugal

Stephen Eustáquio – Futebol / Grupo Desportivo de Chaves

Tiago Figueiredo – Andebol / Sport Lisboa e Benfica

Desporto Escolar:

Ândria Piló – Atletismo

Jamila Constantino – Surf

Matilde Gradil – Vela

Evento Desportivo do Ano:

43ª Meia Maratona Internacional da Nazaré – Atletismo

30ª Nazaré Cup – Andebol

34ª Prova de Mar – Joaquim Bernardo Sousa Lobo – Natação

Ética no Desporto:

Carlos Paulino – Futebol de Praia – Associação de Cultura e Desporto “O Sótão”

Clube Taekwondo da Nazaré – Armando Hilário – Taekwondo

Marco Aço – Jiu Jitsu Brasileiro / Red House Association

Figura Desportiva:

Emílio Peixe – Futebol

Inácio Carmo – Andebol

Joaquim Murraças – Atletismo

Homenagem Carreira – Agente Desportivo:

Armando G. Hilário – Taekwondo / Clube de Taekwondo da Nazaré

Deolindo Moura – Hóquei em Patins / Biblioteca Instrução e Recreio

João Manuel Chicharro – Andebol / Associação Externato Dom Fuas Roupinho

.

.

.Cister fm

Carregar mais artigos relacionados
Carregar mais por jcaetano
Carregar mais em Desporto

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Veja Também

Cister Sport de Alcobaça adquire carrinha de 9 lugares

  Após a campanha de angariação de fundos no final de 2017, o Cister Sport de Alcobaç…