Gala de Desporto adiada para data a divulgar

A Organização da Gala do Desporto 2020 anunciou, hoje, o adiamento do evento para data a anunciar oportunamente. A decisão deve-se à situação atual, de adoção de medidas para travar a pandemia de COVID-19.

Ontem, terminou o prazo de votação nos nomeados a esta iniciativa da Câmara Municipal que pretende enaltecer o contributo dos que criam apetências para a atividade física ou as condições para a progressão e a obtenção de resultados do treino desportivo.

O público pode consultar os dados disponíveis desta iniciativa em: https://galadesporto.cm-nazare.pt/votacao/, bem como os resultados desportivos obtidos pelos nomeados em 2019, em: https://galadesporto.cm-nazare.pt/nomeados/.

NOMEADOS (por categoria):

Associação Desportiva / Clube Desportivo do Ano:

Associação de Cultura e Desporto “O Sotão”

Clube de Atletismo da Nazaré

Red House Association

Equipa do Ano:

Equipa de Sub-18 Femininos da Associação de Cultura e Desporto “O Sotão” – Andebol de Praia

Equipa de Sub-20 da Biblioteca Instrução e Recreio – Hóquei Patins

Equipa de Seniores Masculinos da Associação de Cultura e Desporto “O Sotão” – Futebol de Praia

Dirigente do Ano:

João Carlos Soares – Grupo Desportivos “Os Nazarenos”

Andreia Valverde – Mesh Nazareth – Associação de Solidariedade Social

Daniel Conceição – Clube de Atletismo da Nazaré

Atleta do Ano – Masculino – Modalidade Individual:

Março Aço – Jiu Jitsu / Red House Association

Dino Carmo – Bodyboard / Clube de Desportos Alternativos da Nazaré

Wilson Esperança – Ciclismo / Sicasal – Constantinos U23 Cycling Team

Atleta do Ano – Masculino – Modalidade Coletiva:

Rúben Brilhante – Futebol de Praia / Associação de Cultura e Desporto “O Sotão”

Jordan Santos – Futebol de Praia / Sporting Clube de Braga

Ricardo Esgaio – Futebol/ Sporting Clube de Braga

Atleta do Ano – Feminina – Modalidade Individual:

Teresa Almeida – Bodyboard / Clube de Desportos Alternativos da Nazaré

Armanda Hilário – Taekwondo / Clube de Taekwondo da Nazaré

Mariana Duarte Vidinha – Atletismo / Juventude Vidigalense

Atleta do Ano – Feminina – Modalidade Coletiva:

Catarina Viola – Hóquei Patins / Clube de Hóquei dos Carvalhos

Sara Filipa Sousinha – Andebol/Andebol de Praia / Juventude Desportiva do Lis e Associação Desportiva Tátási Team

Ana Carolina Silva – Andebol / Madeira SAD

Treinador do Ano – Modalidade Individual:

Victor Zabumba – Atletismo / Sport Lisboa e Benfica

Fernando Paulo – Kickboxing / Associação de Kickboxing Fernando Paulo

Vítor Neto – Atletismo / Clube de Atletismo da Nazaré

Treinador do Ano – Modalidade Coletiva:

Rui Medeiros – Andebol de Praia / Associação de Cultura e Desporto “O Sotão”

João Carlos Delgado – Futebol de Praia / Associação de Cultura e Desporto “O Sotão”

David Gonçalves – Hóquei Patins / Biblioteca Instrução e Recreio

Atleta Revelação do Ano – Modalidade Individual:

Diogo Sousinha – Ciclismo / Grupo Desportivo Lousa

Sara Conceição – Atletismo / Clube de Atletismo da Nazaré

António Laureano – Surf / Clube de Desportos Alternativos da Nazaré

Atleta Revelação do Ano – Modalidade Coletiva:

Rui Carreira – Futebol / Sporting Clube de Portugal

Nuno Florência – Andebol / SIR 1º de Maio

Amélia Silva – Futebol / Sport Lisboa e Benfica

Desporto Escolar:

Gil Azeitona – Vela / Agrupamento de Escolas da Nazaré

Carina Esperança – Taekwondo / Universidade de Évora

Tiago Conde – Atletismo / Instituto Politécnico de Leiria

Evento Desportivo do Ano:

5ª Edição da Corrida da Nazaré – Atletismo / Clube de Atletismo da Nazaré

3ª Edição do Mesh Nazareth Trail – Trail / Mesh Nazareth – Associação de Solidariedade Social

4ª Edição do Nazaré Fight Night – Kickboxing / Associação de Kickboxing Fernando Paulo

Árbitro (a) / Juiz (a) do Ano:

Fábio Constantino – Taekwondo

Andreia Silva – Bodyboard/Surf

Fábio Piló – Futebol

Ética no Desporto:

Teófilo Pequicho – Atletismo Adaptado

Mesh Nazareth – Associação de Solidariedade Social

Victor Zabumba – Sport Lisboa e Benfica

Figura Desportiva:

Emílio Peixe – Futebol

Joaquim Murraças – Atletismo

Bruno Novo – Futebol de Praia

Homenagem Carreira – Agente Desportivo:

Manuel Pires – Futsal /Associação Recreativa Planalto

João Manuel Chicharro – Andebol / Associação Externato Dom Fuas Roupinho

António Hespanhol – Ex-Árbitro Internacional de Futebol

Recorde-se que a Gala do Desporto é organizada pelo Município, e tem como objetivo a distinção do mérito desportivo, o incentivo à prática desportiva e a continuação do trabalho desenvolvido por treinadores, preparadores físicos, dirigentes, atletas, agentes desportivos e pelas entidades que, no concelho, se dedicam às várias modalidades, sendo responsáveis pela formação de centenas de atletas.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

SUBSCREVA A NOSSA NEWSLETTER

Copyright©Cister.fm