Página Inicial Notícias Desporto Fernando Oliveira da Associação Peão Cavalgante/Arneirense vence XXI Torneio de Xadrez Aljubarrota Medieval

Fernando Oliveira da Associação Peão Cavalgante/Arneirense vence XXI Torneio de Xadrez Aljubarrota Medieval

Realizou-se no dia 10 de agosto 2019 o XXI Torneio de Xadrez Aljubarrota Medieval, onde participaram 11 jogadores, sendo 4 adultos e sete jovens. Quatro jovens participantes tiveram a sua primeira experiência num torneio.

Estiveram representados os seguintes países:  Portugal, Holanda, Brasil e Ucrânia.
Torneio organizado pela Associação Peão Cavalgante/Arneirense com o apoio do Município de Alcobaça.
Arbitragem – José Cavadas (árbitro FIDE).
Disputaram-se 5 rondas com ritmo de 10 minutos+5 segundos.

Dentro dos participantes destacamos: O Campeão Distrital de Veteranos +50 2018/2019 em ritmo semi-rápido e rápido, Fernando Oliveira (Associação Peão Cavalgante/Arneirense) e o Vice-Campeão Nacional de rápidas Sub-20 da época 2014/2015, Tomás Oliveira (Associação Peão Cavalgante/Arneirense).

Esteve também presente o Campeão do Circuito de Xadrez da CLDE OESTE 2018/2019, no escalão Juvenil, no âmbito do Desporto Escolar, o jovem Sub16, André Esteves (Associação Peão Cavalgante/Arneirense).

Estes jogadores ficaram no pódio por esta mesma ordem como se verá mais adiante.

Em relação à classificação por escalões:

Sub08 – 1º – Afonso Pinheiro (Acd Rio-Seco) – 1,5 ponto ( 11º lugar da Geral)

Sub10 – 1º – Leonor Esteves (Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 2,5 pontos (7º lugar da Geral com os mesmos pontos do 6º classificado).

Sub12 – 1º – Vladimir Gryaznov ( Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 3,0 pontos (5º da Geral com os mesmos pontos do 3º classificado da Geral).

2º – Martin Pinheiro (Acd Rio Seco)  – 2,0 pontos ( 8º da geral)

Sub14 – 1º – Pedro Maia (Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 2,0 pontos (9º da Geral com os mesmos pontos do 8º classificado).

Sub16 – 1º André Esteves (Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 3,0 pontos (3º da Geral)

2º – Luis Lira (Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 1,5 ponto (10º da Geral)

Veteranos +50 – 1º – Fernando Oliveira (Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 4,5 pontos em 5 possíveis (1º da Geral)

Veteranos +65 – 1º Toon Van Kerkgof ( Holanda – Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 3,0 pontos (4º da Geral) com os mesmos pontos do 3º classificado.

2º – Frans Ruiter ( Holanda – Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 2,5 pontos (6º da Geral)

Em relação aos estreantes:

5º lugar –  Vladimir Gryaznov ( Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 3,0 pontos (Sub12);

7º – Leonor Esteves (Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 2,5 pontos (Sub10)

9º – Pedro Maia (Associação Peão Cavalgante /Arneirense) – 2,0 pontos (Sub14)

10º – Luis Lira (Associação Peão Cavalgante /Arneirense) – 1,5 pontos (Sub16)

Classificação Final:

1º –  Fernando Oliveira (Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 4,5 pontos em 5 possíveis

2º – Tomás Oliveira (Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 4,5 pontos

3º – André Esteves (Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 3,0 pontos

4º – Toon Van Kerkgof ( Holanda – Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 3,0 pontos

5º – Vladimir Gryaznov ( Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 3,0 pontos

6º – Frans Ruiter ( Holanda – Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 2,5 pontos

7º – Leonor Esteves (Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 2,5 pontos (Sub10)

8º – Martin Pinheiro (Acd Rio Seco)  – 2,0 pontos

9º – Pedro Maia (Associação Peão Cavalgante /Arneirense) – 2,0 pontos

10º – Luis Lira (Associação Peão Cavalgante /Arneirense) – 1,5 pontos

11º – Afonso Pinheiro (Acd Rio-Seco) – 1,5 ponto

Para além do torneio houve parte lúdica durante o torneio e ensino no final do torneio onde José Cavadas deu um treino para os jovens do torneio.

No domingo dia 11 de agosto houve muito treino de xadrez, dado por Tomás Oliveira e xadrez lúdico.

Na segunda-feira, dia 12 de agosto muito Xadrez lúdico e ensino/Treino por Tomás Oliveira e José Cavadas.

Carregar mais artigos relacionados
Carregar mais por jcaetano
Carregar mais em Desporto

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Veja Também

Resultados Desportivos do Fim de Semana

1ª Liga2ª Jornada18 de Agosto6ª feira20h30FamalicãoRio Ave1-0Sábado16h30MoreirenseGil Vice…