Página Inicial Notícias Desporto Cadetes do CNAL convocados para Encontro Nacional Jovem Nadador

Cadetes do CNAL convocados para Encontro Nacional Jovem Nadador

Decorreu nos passados dias 8 e 9 de Junho, nas Piscinas Municipais de Condeixa (p25m) o Encontro Nacional Jovem Nadador organizado pela Federação Portuguesa de Natação e o Condeixa Aqua Clube.

Estiveram presentes 220 nadadores, realce para a presença de 22 nadadores da Associação de Natação do Distrito de Leiria, bem como 5 nadadores do Clube Natação de Alcobaça: Tomás Silveira, Henrique Cruz, António Ladyka, Constança Trindade e Ana Silva, todos eles Nadadores da Categoria (Cadete A).

CNAL SOBE AO PÓDIO 26 VEZES NOS INTERDISTRITAIS/DISTRITAIS

Decorreu nos passados dias 07 e 8 de Julho, no Complexo Olímpico de Coimbra (Piscina de 50) a edição de 2017 do Interdistrital de Juvenis, Juniores e Absoluto, prova organizada pela Associação Natação de Coimbra (ANC), Associação de Natação do Distrito de Leiria (ANDL), e Associação Natação de Aveiro (ANA).

Estiveram presentes 405 nadadores (200 masculinos e 205 femininos) em representação de 43 Clubes.

O CNAl fez se representar por 8 nadadores: Francisco Tomas, Edgar Ribeiro, Francisco Silva, Rui Rodrigues, Inês Silva, Cíntia Cruz, Diana Romão e Josefa Martins

Estes Campeonatos foram realizados em dois dias apurando os Campeões Interdistritais e Distritais nas categorias de Juvenis A+B, Juvenis A, Juvenis e Juniores e Absolutos.

Relativamente aos resultados dos atletas do CNAL conquistaram 3 pódios interdistritais e 23 pódios distritais num total de 26 pódios e  12 recordes pessoais.

Relativamente aos pódios temos a registar o seguinte:

Nome Escalão Prova Tempo Classificação Inter-Distrital Classidicação Distrital
Cintia Cruz Juv A 800 L 10.36.11 16º luga 3º lugar
1500 L 20.54.85 7º lugar 3º lugar
400 E 05.53.93 – RP 12º lugar 3º lugar
Edgar Ribeiro Juv A 400 L 04.32.13 14º lugar 3º lugar
100 M 01.04.27 13º lugar 2º lugar
200 M 02.21.75 4º lugar 2º lugar
200 E 02.26.59 8º lugar 2º lugar
400 E 05.07.32 7º lugar 2º lugar
Diana Romão Juv A 100 C 01.14.44 7º lugar 3º lugar
200 C 02.42.10 12º lugar 3º lugar
Francisco Silva Juv V 400 L 04.31.48 13º lugar 2º lugar
1500 L 17.39.78 3º lugar 1º lugar
Inês Silva Jun 50 B 00.35.74 2º lugar 1º lugar
100 B 01.19,63 5º lugar 2º lugar
200 B 02.46.44 2º lugar 1º lugar
200 E 02.30.07 7º lugar 3º lugar
400 E 05.19.71 6º lugar 3º lugar
Francisco Tomas Jun 100 C 01.03.93 – RP 9º lugar 2º lugar
200 C 02.17.94 6º lugar 3º lugar
100 B 01.14.04 12º lugar 3º lugar
200 B 02.40.37 10º lugar 3º lugar
200 E 02.19.18 7º lugar 1º lugar
400 E 04.50.64 4º lugar 1º lugar

.

.

.Cister fm

Carregar mais artigos relacionados
Carregar mais por jcaetano
Carregar mais em Desporto

Deixar uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Veja Também

Prestação razoável dos nadadores do CNAl

Decorreu nos passados dias 20, 21, 22 e 23 de Julho no Complexo Olímpico do Jamor – …