Página Inicial Notícias Desporto BSCN no VI Meeting de Xira

BSCN no VI Meeting de Xira

O Benedita Sport Club Natação esteve mais uma vez representado na sexta edição do Meeting de Xira pelos atletas Catarina Belo, Pedro Ribeiro, Daniel Starynskky e David Martyn (seleção ANDL), numa prova que reuniu cerca de 520 atletas dos escalões de infantis e juvenis em representação de 46 clubes nacionais e a seleção distrital de Leiria.

Em termos de resultados desportivos, no primeiro dia e na primeira sessão de eliminatórias da manhã, aos 200m estilos Pedro Ribeiro 2:46.70 (26º), aos 100m livres, David Martyn (selecção ANDL) em 56.57 (3º), aos 100m mariposa Catarina Belo em 1:18.12 (10º), aos 100m bruços, Pedro Ribeiro em 1:25.39 (14º). Na sessão da tarde, finais aos 100m livres, David Martyn, 56.07 (4º) na final A, aos 100m mariposa, Catarina Belo, na final B, em 1:19.50 (13º lugar), aos 100m bruços, Pedro Ribeiro, final B, em 1:23.78 (12º lugar).

No segundo dia de eliminatórias, de manhã, aos 200m estilos, Catarina Belo em 2:52.16 (16º), aos 100m costas, David Martyn em 1:06.60 (6º), aos 100m livres, Catarina Belo em 1:11.95 (35º), aos 100m mariposa, Daniel Starynskky 1:20.46 (19º), David Martyn em 1:02.38 (3º), aos 100m bruços, Catarina Belo em 1:30.98 (15º). Na sessão da tarde, nas finais aos 100m costas, David Martyn, na final A, em 1:06.60 (5º), David Martyn, na final A, em 1:00.72 (3º).

No final dos dois dias de competição foram alcançadas 5 finais (3 finais A e 2 finais B) e 7 novos recordes pessoais e 1 pódio por intermédio de David Martyn (100m mariposa).

Nadadores da Benedita na 7ª etapa Ceno – Caldas da Rainha

Os alunos das piscinas municipais da Benedita e do Benedita Sport Club Natação estiveram no passado dia 11 de maio, em representação da vila da Benedita na última etapa CENO da presente temporada desportiva que teve lugar nas piscinas municipais das Caldas da Rainha uma prova que contou com 10 equipas e cerca de 150 alunos, prova destinada a alunos das escolas de natação não federados.

Em termos de resultados desportivos estafeta 4 x 25 m estilos Benedita 1 1:37.81, Benedita 2 1:55.70, aos 25m costas Francisco Lourenço 26.83 (1º), Maria Raimundo 34.16 (11º), Ana Balão 29.67 (7º), Pedro Belo 25.31 (7º), João Domingues 23.46 (1º), Ana Balão 24.00 (1º), aos 50m costas Mateus Grilo 1:03.08 (4º), Ana Balão 1:10.44 (5º), Ana Macedo 46.91 (2º), Júlia Lopes 43.63 (1º), aos 25m mariposa Ilya Goyan 30.62 (1º), Mateus Grilo 31.06 (3º), aos 25m bruços Eva Ferreira 25.15 (3º), Joel Batista 22.16 (1º), aos 50m bruços Raquel Valentim 1:06.83 (2º), aos 25m livres Francisca Lourenço 25.93 (6º), Pedro Belo 21.68 (4º), Joel Batista 17.06 (1º), João Domingos 19.75 (2º), Ana Balão 19.04 (1º), Rita Ribeiro 22.70 (3º) aos 50m livres Ilya Goyan 49.10 (1º), Raquel Valentim 55.09 (9º), Eva Ferreira 47.97 (7º), Ana Macedo 38.56 (2º), Júlia Lopes 39.30 (3º), estafeta 8 x 25 livres Benedita 1 2:48.80 (8º), Benedita 2 2:59.66 (11º).

Carregar mais artigos relacionados
Carregar mais por jcaetano
Carregar mais em Desporto

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Veja Também

Agenda Desportiva para o Fim de Semana

Campeonato de PortugalSérie C11ª Jornada17 de Novembro6ª feira20h15MarinhenseFátimaDomingo…