Página Inicial Notícias Desporto Benedita Sport Club Natação: balanço da época desportiva 2017 – 2018

Benedita Sport Club Natação: balanço da época desportiva 2017 – 2018

 

A associação portuguesa sem fins lucrativos denominada BENEDITA SPORT CLUB NATAÇÃO (BSCN), fundada em 25 de Junho de 2007, visa promover a aprendizagem e a prática desportiva da natação, dando continuidade a todas as actividades que directa ou indirectamente se relacionam com os objectivos de competição, da promoção da aprendizagem desportiva desenvolvida no Clube, da promoção e desenvolvimento de actividades desportivas de competição, da formação, manutenção, reabilitação e lazer, do desenvolvimento de diversas actividades desportivas tendentes a promover a educação física dos associados, do desenvolvimento de outras actividades desportivas e culturais com vista a promover o desenvolvimento harmonioso e a formação integral dos sócios.

Ao longo da época competitiva de natação pura desportiva de 2017-2018, a qual se iniciou em Leira, com o Torneio de Abertura, no dia 21 de outubro de 2017 e culminou com os Campeonatos Nacionais de Juvenis e Absolutos, de 26 a 29 de julho, em Oeiras, os nossos atletas tiveram vários destaques a nível desportivo, distribuídos pelos diferentes grupos etários.

  1. Escola de natação

Os atletas mais jovens e/ou não federados participaram nas seguintes atividades:

– no Festival de Escolas ANDL, em Louriçal;

– nas Etapas do Circuito de Escolas de Natação do Oeste, em Caldas da Rainha e Bombarral.

  1. Cadetes

Os mais jovens atletas federados participaram em várias atividades, com destaque para:

– a participação da equipa em todas as provas do calendário da ANDL (Associação de Natação do Distrito de Leiria);

– a participação da equipa em 4 torneios organizados por clubes;

– individualmente:

Š Henrique Quitério (cadete A), participação no estágio da selecção da ANDL, participação no Encontro Nacional do Jovem Nadador, organizado pela Federação Portuguesa de Natação;

Š Daniel Starynsky (cadete A), participação no estágio da selecção da ANDL.

  1. Infantis

No escalão de infantis, os jovens atletas federados têm acesso a competições de âmbito zonal (norte e sul de Portugal Continental e Ilhas) e campeonatos nacionais, mediante a obtenção de exigentes mínimos de acesso, definidos pela Federação Portuguesa de Natação. Neste escalão etário, destacamos:

– a participação da equipa em todas as provas organizadas pela ANDL;

– a participação da equipa em 4 torneios organizados por clubes;

– individualmente:

Š Catarina Belo (infantil B), campeã distrital aos 200m bruços, vice-campeã aos 200m mariposa e 3ª classsicada aos 800m livres, 3ª classificada no torneio inter-regional especialista na técnica de bruços, participação no torneio zonal de infantis, 1ª classificada nos 100m bruços no V Meeting de Xira, participação nos Campeonatos Nacionais de Infantis;

Š Joana Alves (infantil A) 3ª classificada aos 200m livres e 400m livres e vice-campeã distrital aos 800m livres, participação no V Meeting de Xira, participação nos Campeonatos Nacionais de Infantis;

Š João Boita (infantil B), vice-campeão distrital aos 100m mariposa e 400m estilos, participação no V Meeting de Xira, participação nos Campeonatos Nacionais de Infantis;

Š Beatriz Correia (infantil B) 3ª classificada aos 200m mariposa nos campeonatos distritais, participação nos campeonatos nacionais de infantis;

Š Pedro Ribeiro (infantil B) campeão distrital aos 100m mariposa e 400m estilos, participação no V Meeting de Xira, participação nos Campeonatos Nacionais de Infantis;

Š Teresa Sellers (infantil B), pnos Campeonatos Nacionais de Infantis.

 

 

  1. Escalão Absoluto (juvenis e juniores)

No escalão absoluto, destinado a juvenis, júniores e séniores, os atletas federados encontram-se na fase final da sua formação e início de especialização, treinando tendo em vista as competições de âmbito zonal (norte e sul de Portugal Continental e Ilhas) e os campeonatos nacionais, mediante a obtenção de exigentes mínimos de acesso, definidos pela Federação Portuguesa de Natação. Neste escalão etário, destacamos:

– a participação da equipa em todas as provas organizadas pela ANDL;

– a participação da equipa em 3 torneios de clubes;

– individualmente:

Š David Martyn (juvenil B), participação na selecção nacional pré júnior no Meeting Internacional do Algarve, 3º lugar aos 200m livres e 200m estilos nos campeonatos zonais de juvenis, integra selecção ANDL na taça Vale do Tejo, campeão distrital aos 100 livres, 200m mariposa, vice-campeão aos 200m livres e 200 estilos, 3º classificado aos 400m estilos, 3º lugar no campeonato distrital de fundo, em representação da selecção ANDL no Meeting de Xira 2º lugar 100m livres e 100m costas e 3º lugar 100m mariposa, participação nos Campeonatos Nacionais de Juvenis e Júniores na Madeira, campeão distrital absoluto aos 200m mariposa, campeão distrital aos 100 e 200m mariposa, vice-campeão distrital aos 100 e 200m livres, 3º classificado aos 400m livres no campeonato distrital de verão; participação nos Campeonatos Nacionais de Juvenis e Absolutos de Portugal – Open em Oeiras;

Š Rita Belo (júnior), campeã regional aos 100m livres, 200m livres, 200m estilos, vice-campeã regional aos 50m livres, 50m costas, 100m costas, 50m mariposa e 100m mariposa, participação nos Campeonatos Nacionais de Juvenis e Júniores na Madeira , 2ª classificada no torneio inter-regional especialista na técnica de mariposa; vice-campeã 50m livres e 100m mariposa, 3ª classificada aos 50m mariposa, 200m mariposa e 400m estilos no campeonato distrital de verão, participação nos Campeonatos Nacionais de Juvenis e Absolutos de Portugal – Open em Oeiras

Š Pedro Carvalho (juvenil A) vice-campeão aos 200m bruços, 3º classificado aos 100m bruços e 100m livres no campeonato distrital de inverno; campeão distrital aos 100m livres, 200m livres e 100m mariposa, vice-campeão aos 100m bruços no campeonato distrital de verão;

Š Alexandre Anastácio (júnior) 3º classificado no torneio inter-regional especialista na técnica de bruços, 3º classificado aos 50m bruços no campeonato distrital de verão;

Š Marco Machado (juvenil B) campeão distrital 50m costas e 50m bruços no campeonato distrital de inverno, campeão distrital aos 200m bruços, 3º classificado aos 800m livres no campeonato distrital de verão;

 

  1. Escalão Master

Os atletas do escalão master têm mais de 25 anos de idade e, independentemente do seu passado desportivo e do nível de resultados obtidos, mantêm o interesse e empenho em sessões de treino devidamente planeadas e orientadas para a participação em competições em piscina, águas abertas e triatlos. Neste escalão etário, destacamos:

– a participação em diversas provas distritais e no XV Troféu Cidade Caldas da Rainha/IX Meeting Internacional das Caldas da Rainha;

– individuamente a atleta Mafalda Moreira escalão (C), sagrou-se campeã nacional aos 50m e 100m mariposa e vice-campeã aos 100m estilos no open masters de Inverno.

Ao longo época desportiva de 2017 – 2018, os atletas do Benedita Sport Club Natação estiveram presentes em 42 provas destinadas aos distintos escalões, tendo sido alcançados pelos atletas federados um total de 894 recordes pessoais.

O Benedita Sport Club Natação encontra-se numa fase entre ciclos, ou seja, entre um ciclo de vários anos de crescimento e de bons resultados desportivos individuais e colectivos, associados ao treinador Bruno Dias e a vários atletas que deixaram de representar o clube (ingresso no ensino superior ou abandonaram a modalidade) e um novo ciclo, que se deseja de renovação de atletas, sob a orientação técnica do treinador principal João Diogo Freitas.

Com a colaboração e empenho de muitas entidades públicas e privadas, dos patrocinadores, dos sócios e amigos do clube e dos pais e familiares dos atletas, iremos continuar a trabalhar no sentido de garantir ao treinador e atletas as condições materiais e logísticas que lhes permitam treinar diariamente para atingirem os objectivos desportivos previamente estabelecidos.

Carregar mais artigos relacionados
Carregar mais por jcaetano
Carregar mais em Desporto

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Veja Também

Taça de Portugal avança em Mortágua e em Alcobaça

A terceira prova pontuável para a Taça de Portugal Jogos Santa Casa de Elite e Sub-23 corr…