Página Inicial Notícias Desporto Agenda Desportiva Para o Fim de Semana

Agenda Desportiva Para o Fim de Semana

1ª Liga      
33ª Jornada 14 de Maio    
       
6ª feira 20h30 Belenenses Moreirense
Sábado 16h00 Arouca Tondela
Sábado 18h15 Benfica V. Guimarães
Sábado 20h30 Feirense Sporting
Sábado 16h00 Chaves Rio Ave
Domingo 16h00 Marítimo Estoril Praia
Domingo 18h00 Porto Paços Ferreira
Domingo 20h15 Braga Nacional
Domingo 20h00 V. Setúbal Boavista
Classificação
Benfica 78
Porto 73
Sporting 67
V. Guimarães 62
Braga 51
Marítimo 48
Rio Ave 45
Feirense 42
Boavista 39
10º Chaves 37
11º Paços Ferreira 35
12º V. Setúbal 35
13º Belenenses 35
14º Estoril Praia 34
15º Arouca 32
16º Moreirense 29
17º Tondela 26
18º Nacional 21
       
       
2ª Liga    
41ª Jornada 14 de Maio  
6ª feira 18h45 Porto B V. Guimarães B
Sábado 11h15 Cova Piedade Desp. Aves
Domingo 11h15 Portimonense Olhanense
Domingo 15h00 Sp. Covilhã Santa Clara
Domingo 16h00 Famalicão Ac. Viseu
Domingo 16h00 Fafe Varzim
Domingo 16h00 Vizela Freamunde
Domingo 16h00 U. Madeira Gil Vicente
Domingo 16h00 Penafiel Leixões
Domingo 16h00 Benfica B Braga B
Domingo 16h00 Sporting B Académica
Classificação
Portimonense 77
Desp. Aves 75
Benfica B 63
Penafiel 62
Varzim 61
Santa Clara 59
Braga B 58
Sp. Covilhã 58
U. Madeira 58
10º V. Guimarães B 57
11º Porto B 57
12º Gil Vicente 56
13º Académica 56
14º Sporting B 54
15º Cova Piedade 52
16º Ac. Viseu 51
17º Famalicão 47
18º Leixões 45
19º Fafe 42
20º Vizela 42
21º Freamunde 39
22º Olhanense 25  
   
   
Campeonato Portugal  
Subida – Zona Sul  
14ª Jornada 14 de Maio  
   
Domingo 16h00 Real Sacavenense
Domingo 16h00 Farense Praiense
Domingo 16h00 Fátima Louletano
Domingo 16h00 Torreense Operário Lagoa
 
Classificação  
 
Praiense 24  
Real 22  
Fátima 22  
Farense 20  
Sacavenense 17  
Torreense 15  
Louletano 11  
Operário Lagoa 9  
   
   
Manutenção-Série E    
14ª Jornada 14 de Maio  
       
Domingo 16h00 Sp. Ideal Sertanense
Domingo 16h00 Ginásio Alcobaça Lusitânia Açores
Domingo 16h00 Gafetense U. Leiria
Domingo 16h00 Angrense Benfica C. Branco
       
Classificação    
   
U. Leiria 42
Benfica C. Branco 31
Sertanense 26
Sp. Ideal 26
Lusitânia Açores 23  
Angrense 22  
Gafetense 10  
Ginásio Alcobaça 9  
       
       
Manutenção-Série F      
14ª Jornada 14 de Maio    
       
Domingo 16h00 Alcanenense Caldas
Domingo 16h00 Oleiros Vilafranquense
Domingo 16h00 Carapinhense Naval
Domingo 16h00 Mafra Sernache
       
Classificação    
   
Mafra 37
Caldas 30
Alcanenense 30
Vilafranquense 26
Oleiros 22
Carapinhense 20  
Sernache 17  
Naval 4  
   
       
Campeonato Nacional Feminino
25ª Jornada 20 de Maio
 
14-05-17 Vilaverdense CAC
20-05-17 16h00 Estoril Praia Braga
20-05-17 16h00 Atl. Ouriense A-dos-Francos
20-05-17 16h00 União Ferreirense Clube Albergaria
20-05-17 16h00 Boavista Sporting
20-05-17 16h00 Valadares Gaia Viseu 2001
20-05-17 16h00 Fut. Benfica Belenenses
Classificação
Sporting 68
Braga 65
Fut. Benfica 56
Valadares Gaia 51
Boavista 36
Clube Albergaria 35
Estoril Praia 35
A-dos-Francos 34
Vilaverdense 31
10º União Ferreirense 26
11º Atl. Ouriense 22
12º Viseu 2001 19
13º Belenenses 13
14º CAC 0
 
 
Associação de Futebol de Leiria  
 
Divisão de Honra
28ª Jornada 14 de Maio
   
Domingo 16h00 Guiense Vieirense
Domingo 16h00 Pombal Peniche
Domingo 16h00 Leiria e Marrazes Ansião
Domingo 16h00 Marinhense Grap
Domingo 16h00 Beneditense Óbidos
Domingo 16h00 Atouguiense Pelariga
Domingo 16h00 Maceirinha Moita do Boi
Domingo 16h00 Nazarenos Portomosense
 
Classificação
 
Marinhense 58
Peniche 56
Grap 54
Leiria e Marrazes 54
Pombal 49
Ansião 48
Beneditense 46
Maceirinha 40
Moita do Boi 38
10º Pelariga 36
11º Guiense 34
12º Vieirense 31
13º Portomosense 27
14º Óbidos 25
15º Atouguiense 16
16º Nazarenos 1
       
       
1ª Divisão Apuramento Campeão
6ª Jornada 14 de Maio
 
Domingo 16h00 Boavista Alvaiázere
Domingo 16h00 Vidreiros Figueiró Vinhos
Domingo 16h00 Carnide Alqueidão Serra
Classificação
 
Alvaiázere 14
Vidreiros 14
Alqueidão Serra 12
Figueiró Vinhos 10
Boavista 9
Carnide 0
 
 
FUTSAL
 
 
2ª Divisão 2ª Fase Apu. Campeão Z. Sul    
10ª Jornada 13 de Maio    
       
Sábado 16h00 Fátima Matraquilhos
Sábado 16h00 Tires Futsal Casal Velho
Sábado 16h00 Fabril Barreiro Portimonense
   
Classificação  
   
Fabril Barreiro 19  
Tires Futsal 18  
Fátima 18  
Portimonense 13  
Casal Velho 10  
Matraquilhos 0  
   
   
CD Lizport    
23ª Jornada 14 de Maio    
       
6ª feira 19h00 Vidigalense Riba Fria
Sábado 19h00 Sobrado Landal
Sábado 19h00 Pocariça Catarinense
Sábado 19h00 S Bento Ext. Benedita
Sábado 19h00 Barreiros Arnal
Sábado 19h00 Juncalense Caranguejeira
Sábado 21h30 Gaeirense Concha Azul
Classificação
 
Concha Azul 53
Arnal 51
Caranguejeira 47
Vidigalense 40
Sobrado 36
Juncalense 34
S Bento 32
Catarinense 30
Gaeirense 29
10º Barreiros 25
11º Pocariça 25
12º Ext. Benedita 24
13º Riba Fria 23
14º Landal 11
1ª DivisãoZona Norte
11ª Jornada 14 de Maio
 
6ª feira União da Serr Sismaria
Sábado 19h00 Garecus Clube das Chãs
Sábado 19h00 Louriçal Santiago
Sábado 21h00 Grap Acrm Claras
Classificação
 
Grap 28
Santiago 25
União da Serr 23
Clube das Chãs 15
Acrm Claras 12
Louriçal 10
Garecus 6
Sismaria 4
Zona Sul
11ª Jornada 14 de Maio
 
6ª feira 21h30 Ferrel Casal Velho
6ª feira 21h30 Martingança Planalto
Sábado 19h00 Alvorninha Nadadouro
Sábado 19h00 Moitense S Mamede
Classificação
 
Martingança 24
Casal Velho 23
Alvorninha 17
Moitense 14
S Mamede 12
Planalto 12
Nadadouro 11
Ferrel 1  
1ª Divisão 2ª fase  
Grupo B Sul    
8ª Jornada 14 de Maio  
Sábado 19h00 H.C.Turquel Mirense
Sábado 19h00 Évora Alcobaça Estrada
Sábado 19h00 Vidais D. Fuas
   
Classificação
 
Évora Alcobaça 19
D. Fuas 13
Estrada 13
H.C.Turquel 13
Mirense 12
Vidais 0
HÓQUEI EM PATINS
     
1ª Divisão    
21ª Jornada 14 de Maio
Sábado 17h00 Oliveirense Paço de Arcos
Sábado 18h00 Porto Sanjoanense
Sábado 18h30 Riba d´Ave Tomar
Sábado 18h30 Valongo Valença
Sábado 20h30 Benfica Candelária
Domingo 16h00 Sporting Juv. Viana
03-05-17 21h30 Barcelos H. C. Turquel
Classificação
Oliveirense 57
Benfica 56
Porto 55
Sporting 48
Barcelos 36
Juv. Viana 32
Valongo 27
Tomar 23
Paço de Arcos 19
10º H. C. Turquel 17
11º Valença 15
12º Riba d´Ave 14
13º Candelária 14
14º Sanjoanense 11
 
     
2ª Divisão-Zona Sul    
22ª Jornada 14 de Maio
Sábado 17h00 Parede Biblioteca I.R.
Sábado 18h00 Sintra Marinhense
Sábado 18h00 Marítimo Benfica B
Sábado 18h30 Física Tigres
Sábado 18h30 Vasco da Gama Oeiras
Domingo 21h00 J. Salesiana Alenquer
04-05-17 22h00 Grândola Campo Ourique
Classificação
 
Física 49
Benfica B 46
Marinhense 45
Grândola 45
Oeiras 43
Parede 41
J. Salesiana 40
Marítimo 38
Sintra 22
10º Tigres 20
11º Alenquer 17
12º Campo Ourique 15
13º Vasco da Gama 11
14º Biblioteca I.R. 11
 
 
Campeonato Nacional III Divisão    
Fase Regional-Zona C    
21ª Jornada 14 de Maio
Domingo 17h00 Os Águias Tojal
Domingo 18h00 A. Alcobacense C.D. Vilafranquense
Domingo 18h00 Entroncamento Carregado
Domingo 18h00 Estremoz Lobinhos
Domingo 18h00 Torres Alverca
Ouriense folgou
Classificação
Torres 44
Alverca 42
A. Alcobacense C.D. 39
Entroncamento 36
Tojal 30
Carregado 28
Vilafranquense 25
Lobinhos 19
Os Águias 18
10º Ouriense 15
11º Estremoz 5
Cister fm
Carregar mais artigos relacionados
Carregar mais por jcaetano
Carregar mais em Desporto

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Veja Também

Tertúlias sobre rodas e não só …

“Tertúlias sobre rodas e não só …” é a denominação de uma iniciativa que o Alcobaça Clube …