Página Inicial Notícias Cultura e Música Cartaz de Cinema – Filmes em exibição de 12 a 18 de Outubro

Cartaz de Cinema – Filmes em exibição de 12 a 18 de Outubro

 

Cine Teatro de Alcobaça João D´Oliva Monteiro

R. João de Oliva Monteiro 4, Alcobaça

Reservas ; Telefone 262 580 890 (Dentro do Horário de Funcionamento da Bilheteira)

A compra de bilhetes on-line poderá ser efectuada em http://alcobaca.bol.pt.

 

14 de Outubro, 21h00

GALA BOOKS&MOVIES 2018

1ª Parte [Duração aprox: 60 minutos]

HOMENAGEM A RUY DE CARVALHO

Com a participação da Banda Sinfónica de Alcobaça e apresentação do espetáculo “TROVAS & CANÇÕES, Actores, Poetas e Cantores”.

ENTREGA DO 5º PRÉMIO INTERNACIONAL BOOKS&MOVIES

O vencedor do 5º Prémio Internacional Books & Movies (modalidade a concurso – “Roteiro filmado de viagens”) é o Filipe Miguel de Moura com o documentário: “Terras de Cister – Um legado para o futuro” sob o pseudónimo Miguel Reys.

2ª parte [Duração aprox: 90 minutos]

TROVAS & CANÇÕES, Actores, Poetas e Cantores” é um espectáculo inédito, da autoria de Paula Carvalho e Paulo Mira Coelho, pela forma como reúne duas gerações de actores, e outros grandes profissionais, ao redor da figura de RUY DE CARVALHO.

 

 

Orient Cineplace – La Vie Caldas da Rainha

Morada: La Vie Caldas da Rainha Shopping Center

Não aceita marcações T. 262840197

 

The Nun – A Freira Maldita

De: Corin Hardy

Com: Taissa Farmiga, Bonnie Aarons, Demián Bichir, Charlotte Hope

M/16

Sessões: 5ª Dom 2ª 3ª 4ª 21h50 6ª Sáb 21h50, 00h10

Venom

De: Ruben Fleischer

Com: Tom Hardy, Michelle Williams, Woody Harrelson, Sam Medina, Michelle Lee

M/14

Sessões: 5ª Dom 2ª 3ª 4ª 14h40, 17h, 21h40 (2D), 19h20 (3D) 6ª Sáb 14h40, 17h, 21h40, 24h (2D), 19h20 (3D)

Johnny English Volta a Atacar

De: David Kerr

Com: Rowan Atkinson, Olga Kurylenko, Emma Thompson, Ben Miller

M/12

Sessões: 5ª 2ª 3ª 4ª 15h30, 17h30, 19h30, 21h30 6ª 15h30, 17h30, 19h30, 21h30, 23h40 Sáb 13h30, 15h30, 17h30, 19h30, 21h30, 23h40 Dom 13h30, 15h30, 17h30, 19h30, 21h30

Smallfoot: Uma Aventura Gelada

De: Karey Kirkpatrick, Jason Reisig

Com: Zendaya (Voz), Channing Tatum (Voz), Gina Rodriguez (Voz), Danny DeVito (Voz)

M/6

Sessões: 5ª 6ª 2ª 3ª 4ª 15h20, 17h30, 19h40 (V.Port./2D) Sáb Dom 13h10, 15h20, 17h30, 19h40 (V.Port./2D)

Assim Nasce Uma Estrela

De: Bradley Cooper

Com: Lady Gaga, Bradley Cooper, Sam Elliott, Dave Chappelle, Anthony Ramos

M/14

Sessões: 5ª 2ª 3ª 4ª 16h40, 21h30 6ª 16h40, 21h30, 00h20 Sáb 13h50, 16h40, 21h30, 00h20 Dom 13h50, 16h40, 21h30

Fátima: O Derradeiro Mistério

De: Andrés Garrigó

Com:

M/12

Sessões: 5ª 6ª Sáb Dom 2ª 3ª 4ª 19h30

Fonte; PÚBLICO.

Cine-teatro da Nazaré

Rua Dr. Ruy Rosa.

Telefone, 262 187 750.

 

 

 

Cinema City Leiria

Morada:Rua Dr. Virgílio Vieira da Cunha , Leiria

Telefone para Marcações:244845071

Ganhe bilhetes para o Cinema City, ouvindo a Cister fm, passatempos diáriamente

 

Hotel Transylvania 3: Umas Férias Monstruosas

De: Genndy Tartakovsky

Com: Adam Sandler (Voz), Andy Samberg (Voz), Selena Gomez (Voz), Mel Brooks (Voz), Steve Buscemi (Voz), Kevin James (Voz)

Sessões: 5ª 6ª 2ª 3ª 4ª 18h (V.Port./2D) Sáb Dom 11h40, 18h (V.Port./2D)

Teen Titans Go! O Filme

De: Aaron Horvath, Peter Rida Michail

Com: Nicolas Cage (Voz), Kristen Bell (Voz), Will Arnett (Voz)

M/6

Sessões: Sáb Dom 13h50 (V.Port./2D)

Uma Aventura do Outro Mundo

De: Christoph Lauenstein, Wolfgang Lauenstein, Sean McCormack

Com:

M/6

Sessões: Sáb Dom 11h10 (V.Port./2D)

The Nun – A Freira Maldita

De: Corin Hardy

Com: Taissa Farmiga, Bonnie Aarons, Demián Bichir, Charlotte Hope

M/16

Sessões: 5ª Dom 2ª 3ª 4ª 22h 6ª Sáb 22h, 00h15

O Mistério da Casa do Relógio

De: Eli Roth

Com: Cate Blanchett, Jack Black, Kyle MacLachlan

M/12

Sessões: 5ª Dom 2ª 3ª 4ª 15h10 6ª Sáb 15h10, 00h05

Pesquisa Obsessiva

De: Aneesh Chaganty

Com: John Cho, Debra Messing, Joseph Lee

M/12

Sessões: 5ª 2ª 3ª 4ª 20h10, 22h10 6ª 20h10, 22h10, 00h25 Sáb 11h10, 13h10, 20h10, 22h10, 00h25 Dom 11h10, 13h10, 20h10, 22h10

Ghostland – A Casa do Terror

De: Pascal Laugier

Com: Crystal Reed, Mylène Farmer, Anastasia Phillips

M/18

Sessões: 6ª Sáb 00h30

Gato Mau

De: Mehmet Kurtulus, Ayse Ünal

Com: Ugur Yücel, Demet Evgar, Okan Yalabik

M/12

Sessões: 5ª 6ª 2ª 3ª 4ª 15h45, 17h45 (V.Port./2D) Sáb Dom 11h45, 13h45, 15h45, 17h45 (V.Port./2D)

Venom

De: Ruben Fleischer

Com: Tom Hardy, Michelle Williams, Woody Harrelson, Sam Medina, Michelle Lee

M/14

Sessões: 5ª 2ª 3ª 4ª 16h, 17h15, 18h30, 19h40, 21h30, 21h50 6ª 16h, 17h15, 18h30, 19h40, 21h30, 21h50, 24h Sáb 11h20, 13h15, 16h, 17h15, 18h30, 19h40, 21h30, 21h50, 24h Dom 11h20, 13h15, 16h, 17h15, 18h30, 19h40, 21h30, 21h50

Johnny English Volta a Atacar

De: David Kerr

Com: Rowan Atkinson, Olga Kurylenko, Emma Thompson, Ben Miller

M/12

Sessões: 5ª 2ª 3ª 4ª 15h30, 17h30, 19h30, 21h35, 21h55 6ª 15h30, 17h30, 19h30, 21h35, 21h55, 23h55 Sáb 11h15, 13h40, 15h30, 17h30, 19h30, 21h35, 21h55, 23h55 Dom 11h15, 13h40, 15h30, 17h30, 19h30, 21h35, 21h55

Praça Paris

De: Lúcia Murat

Com: Grace Passô, Joana de Verona, Marco Antonio Caponi, Alex Brasil, Babu Santana

M/14

Sessões: 5ª 6ª Sáb Dom 2ª 3ª 4ª 19h45

Smallfoot: Uma Aventura Gelada

De: Karey Kirkpatrick, Jason Reisig

Com: Zendaya (Voz), Channing Tatum (Voz), Gina Rodriguez (Voz), Danny DeVito (Voz)

M/6

Sessões: 5ª 6ª 2ª 3ª 4ª 15h30, 15h50, 17h40 (V.Port./2D) Sáb Dom 11h35, 15h30, 15h50, 17h40 (V.Port./2D)

Assim Nasce Uma Estrela

De: Bradley Cooper

Com: Lady Gaga, Bradley Cooper, Sam Elliott, Dave Chappelle, Anthony Ramos

M/14

Sessões: 5ª 2ª 3ª 4ª 15h55, 18h40, 21h25 6ª 15h55, 18h40, 21h25, 00h10 Sáb 13h10, 15h55, 18h40, 21h25, 00h10 Dom 13h10, 15h55, 18h40, 21h25

Fátima: O Derradeiro Mistério

De: Andrés Garrigó

Com:

M/12

Sessões: 5ª 6ª 2ª 3ª 4ª 19h50 Sáb Dom 13h45, 19h50

Fonte; PÚBLICO.

 

 

Cineplace LeiriaShopping

Centro Comercial LeiriaShopping

Estrada Nacional 1 – Alto do Vieiro

Leiria

Telefone: 244845870

 

O Que de Verdade Importa

De: Paco Arango

Com: Oliver Jackson-Cohen, Jonathan Pryce, Camilla Luddington, Jorge Garcia

M/12

Sessões: 5ª 6ª Sáb Dom 2ª 3ª 4ª 19h20

The Nun – A Freira Maldita

De: Corin Hardy

Com: Taissa Farmiga, Bonnie Aarons, Demián Bichir, Charlotte Hope

M/16

Sessões: 5ª Dom 2ª 3ª 4ª 21h50 6ª Sáb 21h50, 00h10

A Turma da Noite

De: Malcolm D. Lee

Com: Kevin Hart, Tiffany Haddish, Keith David

M/12

Sessões: 5ª Dom 2ª 3ª 4ª 19h, 21h20 6ª Sáb 19h, 21h20, 23h55

Peppermint

De: Pierre Morel

Com: Jennifer Garner, Richard Cabral, Tyson Ritter, John Gallagher Jr.

M/12

Sessões: 5ª 6ª Sáb Dom 2ª 3ª 4ª 19h50

Gato Mau

De: Mehmet Kurtulus, Ayse Ünal

Com: Ugur Yücel, Demet Evgar, Okan Yalabik

M/12

Sessões: 5ª 6ª 2ª 3ª 4ª 15h, 17h (V.Port./2D) Sáb Dom 13h, 15h, 17h (V.Port./2D)

Venom

De: Ruben Fleischer

Com: Tom Hardy, Michelle Williams, Woody Harrelson, Sam Medina, Michelle Lee

M/14

Sessões: 5ª 2ª 3ª 4ª 16h50, 21h30 (2D), 19h10 (3D) 6ª 16h50, 21h30, 23h50 (2D), 19h10 (3D) Sáb 14h30, 16h50, 21h30, 23h50 (2D), 19h10 (3D) Dom 14h30, 16h50, 21h30 (2D), 19h10 (3D)

Johnny English Volta a Atacar

De: David Kerr

Com: Rowan Atkinson, Olga Kurylenko, Emma Thompson, Ben Miller

M/12

Sessões: 5ª 2ª 3ª 4ª 15h40, 17h40, 19h40, 21h40 6ª 15h40, 17h40, 19h40, 21h40, 23h45 Sáb 13h40, 15h40, 17h40, 19h40, 21h40, 23h45 Dom 13h40, 15h40, 17h40, 19h40, 21h40

Smallfoot: Uma Aventura Gelada

De: Karey Kirkpatrick, Jason Reisig

Com: Zendaya (Voz), Channing Tatum (Voz), Gina Rodriguez (Voz), Danny DeVito (Voz)

M/6

Sessões: 5ª 6ª 2ª 3ª 4ª 15h20, 17h30 (V.Port./2D), 19h40 (V.Port./3D) Sáb Dom 13h10, 15h20, 17h30 (V.Port./2D), 19h40 (V.Port./3D)

Assim Nasce Uma Estrela

De: Bradley Cooper

Com: Lady Gaga, Bradley Cooper, Sam Elliott, Dave Chappelle, Anthony Ramos

M/14

Sessões: 5ª 2ª 3ª 4ª 15h50, 18h40, 21h30 6ª 15h50, 18h40, 21h30, 00h20 Sáb 13h, 15h50, 18h40, 21h30, 00h20 Dom 13h, 15h50, 18h40, 21h30

Reprisal: Contra Ataque

De: Brian A. Miller

Com: Bruce Willis, Frank Grillo, Johnathon Schaech, Olivia Culpo

M/14

Sessões: 5ª 2ª 3ª 4ª 15h20, 17h20, 21h40 6ª 15h20, 17h20, 21h40, 23h40 Sáb 13h20, 15h20, 17h20, 21h40, 23h40 Dom 13h20, 15h20, 17h20, 21h40

Hell Fest – Parque dos Horrores

De: Gregory Plotkin

Com: Bex Taylor-Klaus, Reign Edwards, Amy Forsyth

M/16

Sessões: 5ª 2ª 3ª 4ª 15h50, 17h50, 22h 6ª 15h50, 17h50, 22h, 24h Sáb 13h50, 15h50, 17h50, 22h, 24h Dom 13h50, 15h50, 17h50, 22h

Fonte; PÚBLICO.

 

 

Castello Lopes – Rio Maior

Morada: Lg. Aires de Sá

Tel 243 999 300 – ext.19600

 

12 de Outubro 21h30

O Predador

De:Shane Black

Com:Olivia Munn, Yvonne Strahovski, Jacob Tremblay, Boyd Holbrook

Género:Terror, Acção, Ficção Científica

Classificação:M/14

Outros dados:EUA, 2018, Cores, 107 min.

 

13 de Outubro 16h00

Snow: O Espelho da Rainha

De:Aleksey Tsitsilin

Género:Animação, Comédia, Aventura

Outros dados:RUS, 2014, Cores, 78 min.

A Rádio Cister não se responsabiliza por alterações à programação realizadas pelos exibidores.

Carregar mais artigos relacionados
Carregar mais por jcaetano
Carregar mais em Cultura e Música

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Veja Também

Carlos Norte, cuteleiro nas Caldas da Rainha no Canal História

Canal HISTÓRIA estreia novos episódios de FORJADO NO FOGO que inclui a peça de produção pr…