Página Inicial Notícias Desporto Resultados Desportivos do Fim de Semana

Resultados Desportivos do Fim de Semana

1ª Liga      
29ª Jornada 15 de Abril    
       
6ª feira 16h00 Belenenses Estoril Praia 1-3
6ª feira 16h00 Boavista Paços Ferreira 0-0
6ª feira 18h15 Benfica Marítimo 3-0
6ª feira 20h30 V. Setúbal Sporting 0-3
Domingo 16h00 Chaves V. Guimarães 2-3
Domingo 16h00 Arouca Feirense 2-0
Domingo 18h15 Tondela Rio Ave 2-1
Domingo 20h30 Braga Porto 1-1
2ª feira 20h00 Nacional Moreirense
Classificação
Benfica 71
Porto 68
Sporting 63
V. Guimarães 53
Braga 51
Marítimo 44
Rio Ave 39
Chaves 36
Feirense 35
10º Boavista 35
11º V. Setúbal 35
12º Belenenses 32
13º Arouca 31
14º Paços Ferreira 29
15º Estoril Praia 28
16º Moreirense 21
17º Nacional 20
18º Tondela 20
       
       
2ª Liga    
36ª Jornada 15 de Abril  
6ª feira 16h00 Leixões Académica 2-1
Sábado 11h15 Varzim Porto B 0-1
Domingo 16h00 Gil Vicente V. Guimarães B 2-0
Domingo 16h00 Sporting B U. Madeira 2-0
Domingo 16h00 Freamunde Santa Clara 1-0
Domingo 16h00 Braga B Portimonense 2-1
Domingo 16h00 Vizela Olhanense 1-1
Domingo 16h00 Ac. Viseu Penafiel 1-2
Domingo 16h00 Desp. Aves Sp. Covilhã 2-1
Domingo 16h00 Benfica B Famalicão 2-0
2ª feira 16h00 Cova Piedade Fafe 3-1
Classificação
Portimonense 70
Desp. Aves 68
Varzim 58
Gil Vicente 54
Benfica B 53
Penafiel 53
Santa Clara 52
Académica 52
U. Madeira 52
10º Braga B 52
11º V. Guimarães B 51
12º Porto B 50
13º Sporting B 50
14º Sp. Covilhã 46
15º Ac. Viseu 45
16º Cova Piedade 45
17º Leixões 41
18º Vizela 41
19º Famalicão 41
20º Freamunde 38
21º Fafe 36
22º Olhanense 22  
   
   
Campeonato Portugal  
Subida – Zona Sul  
10ª Jornada 15 de Abril  
   
Domingo 16h00 Fátima Real 1-2
Domingo 16h00 Torreense Farense 1-1
Domingo 16h00 Louletano Praiense 0-2
Domingo 16h00 Operário Lagoa Sacavenense 0-0
 
Classificação  
 
Praiense 18  
Real 18  
Fátima 16  
Torreense 15  
Farense 14  
Sacavenense 11  
Louletano 7  
Operário Lagoa 7  
   
   
Manutenção-Série E    
10ª Jornada 15 de Abril  
       
Domingo 16h00 Gafetense Sp. Ideal 34
Domingo 16h00 Angrense Ginásio Alcobaça 4-0
Domingo 16h00 Benfica C. Branco Sertanense 1-1
Domingo 16h00 U. Leiria Lusitânia Açores 1-0
       
Classificação    
   
U. Leiria 35
Sp. Ideal 25
Benfica C. Branco 25
Sertanense 20
Angrense 18  
Lusitânia Açores 17  
Gafetense 10  
Ginásio Alcobaça 5  
       
       
Manutenção-Série F      
10ª Jornada 15 de Abril    
       
Sábado 16h00 Mafra Oleiros 2-0
Domingo 16h00 Carapinhense Alcanenense 02
Domingo 16h00 Sernache Caldas 2-1
Domingo 16h00 Naval Vilafranquense 0-3
       
Classificação    
   
Mafra 33
Caldas 23
Alcanenense 23
Vilafranquense 21
Carapinhense 18
Oleiros 18  
Sernache 14  
Naval 4  
   
       
Campeonato Nacional Feminino
21ª Jornada 15 de Abril
 
05-03-17 CAC Clube Albergaria 0-10
6ª feira 16h00 Braga A-dos-Francos 5-0
Sábado 12h00 Belenenses Valadares Gaia 02
Sábado 16h00 Vilaverdense Viseu 2001 1-2
Sábado 16h00 Atl. Ouriense Fut. Benfica 1-2
Sábado 16h00 Estoril Praia Sporting 0-7
Sábado 16h00 União Ferreirense Boavista 0-4
Classificação
Sporting 59
Braga 56
Valadares Gaia 48
Fut. Benfica 47
Boavista 33
Estoril Praia 32
Clube Albergaria 32
Vilaverdense 28
A-dos-Francos 28
10º União Ferreirense 26
11º Viseu 2001 16
12º Atl. Ouriense 16
13º Belenenses 10
14º CAC 0
 
 
Associação de Futebol de Leiria  
 
Divisão de Honra
25ª Jornada 23 de Abril
   
Domingo 16h00 Peniche Beneditense
Domingo 16h00 Leiria e Marrazes Marinhense
Domingo 16h00 Pombal Guiense
Domingo 16h00 Vieirense Maceirinha
Domingo 16h00 Grap Atouguiense
Domingo 16h00 Moita do Boi Portomosense
Domingo 16h00 Óbidos Nazarenos
Domingo 16h00 Ansião Pelariga
 
Classificação
 
Peniche 50
Pombal 49
Marinhense 49
Grap 48
Leiria e Marrazes 48
Ansião 44
Beneditense 43
Maceirinha 36
Moita do Boi 32
10º Guiense 30
11º Pelariga 30
12º Vieirense 28
13º Óbidos 18
14º Portomosense 18
15º Atouguiense 16
16º Nazarenos 1
       
       
1ª Divisão Apuramento Campeão
4ª Jornada 14 de Abril
 
6ª feira 16h00 Figueiró Vinhos Alvaiázere 0-1
6ª feira 16h00 Vidreiros Alqueidão Serra 3-1
6ª feira 16h00 Carnide Boavista 1-2
Classificação
 
Vidreiros 9
Alqueidão Serra 9
Alvaiázere 7
Boavista 5
Figueiró Vinhos 4
Carnide 0
 
 
FUTSAL
 
1ª Liga
23ª Jornada 15 de Abril
   
Sábado 14h30 Benfica Sporting 1-1
Sábado 16h00 Quinta Lombos Belenenses 1-3
Sábado 16h00 Cs São João Burinhosa 7-3
Sábado 16h00 Fundão Azemeis 3-2
Sábado 16h00 Unidos Pinheirense Modicus 3-3
Sábado 18h00 Vinhais Rio Ave 3-8
Domingo 19h00 Leões Porto Salvo Braga 2-6
 
Classificação
 
Sporting 66
Benfica 56
Braga 48
Modicus 46
Belenenses 42
Fundão 35
Azemeis 26
Rio Ave 24
Unidos Pinheirense 23
10º Burinhosa 23
11º Leões Porto Salvo 20
12º Quinta Lombos 20
13º Cs São João 19
14º Vinhais 11
 
 
2ª Divisão 2ª Fase Apu. Campeão Z. Sul    
6ª Jornada 15 de Abril    
       
Sábado 17h00 Casal Velho Matraquilhos 2-0
Sábado 18h00 Portimonense Tires Futsal 7-4
Sábado 18h30 Fabril Barreiro Fátima 2-4
   
Classificação  
   
Fátima 14  
Tires Futsal 12  
Fabril Barreiro 10  
Casal Velho 10  
Portimonense 6  
Matraquilhos 0  
   
   
2ª Divisão 2ª FaseManut. Série D    
6ª Jornada 15 de Abril    
       
Sábado 16h00 Amarense Pombal 5-4
Domingo 16h00 Mendiga Ladoeiro 7-4
Domingo 16h00 Mata Bairro Boa Esp. 2-3
Domingo 16h00 Os Patos Olho Marinho 1-4
   
Classificação  
   
Olho Marinho 33  
Amarense 24  
Bairro Boa Esp. 22  
Mata 22  
Mendiga 21  
Os Patos 17  
Pombal 13  
Ladoeiro 8  
   
   
Concelhia – I Divisão Série 2ª Fase-Zona Norte  
9ª Jornada 21 de Abril
 
21-04-17 21h30 União da Serra Grap
22-04-17 18h00 Santiago Guarda Sismaria
22-04-17 19h00 Garecus Acmr Claras
22-04-17 19h00 Clube das Chãs Louriçal
 
Classificação
 
Grap 21
Santiago Guarda 19
União da Serra 17
Clube das Chãs 11
Acmr Claras 9
Louriçal 8
Garecus 6
Sismaria 4  
   
       
Concelhia – I Divisão Série 2ª Fase-Zona Sul      
9ª Jornada 21 de Abril    
       
21-04-17 21h30 Martingança Ferrel
21-04-17 21h30 S. Mamede Planalto
22-04-17 21h00 Alvorninha Casal Velho
22-04-17 21h00 Nadadouro Moitense
Classificação
 
Martingança 18
Alvorninha 17
Casal Velho 14
Moitense 12
Planalto 11
S. Mamede 10
Nadadouro 5
Ferrel 0
 
 
HÓQUEI EM PATINS
     
1ª Divisão    
20ª Jornada 22 de Abril
Sábado 17h00 Tomar Valongo
Sábado 18h00 Paço de Arcos Porto
Sábado 18h00 Sanjoanense Sporting
Sábado 21h00 H. C. Turquel Riba d´Ave
Sábado 21h30 Juv. Viana Barcelos
Sábado 21h30 Valença Benfica
Sábado 22h00 Candelária Oliveirense
Classificação
Oliveirense 51
Benfica 50
Porto 49
Sporting 42
Barcelos 36
Juv. Viana 26
Valongo 21
Tomar 20
Paço de Arcos 19
10º Riba d´Ave 17
11º Valença 15
12º H. C. Turquel 14
13º Candelária 14
14º Sanjoanense 11
 
     
2ª Divisão-Zona Sul    
22ª Jornada 21 de Abril
6ª feira 17h00 Biblioteca I.R. Marítimo
6ª feira 18h00 Benfica B Sintra
6ª feira 18h00 Campo Ourique Parede
6ª feira 18h00 Oeiras Grândola
6ª feira 18h30 Marinhense Alenquer
6ª feira 18h30 Física Vasco da Gama
6ª feira 21h00 Tigres J. Salesiana
Classificação
 
Física 43
Grândola 42
Benfica B 40
Oeiras 40
Marinhense 39
Parede 37
Marítimo 35
J. Salesiana 34
Sintra 22
10º Tigres 20
11º Alenquer 17
12º Campo Ourique 15
13º Vasco da Gama 11
14º Biblioteca I.R. 10
 
 
Campeonato Nacional III Divisão    
Fase Regional-Zona C    
20ª Jornada 23 de Abril
Domingo 16h00 Vilafranquense Os Águias
Domingo 17h00 Ouriense A. Alcobacense C.D.
Domingo 18h00 Tojal Entroncamento
Domingo 18h00 Carregado Estremoz
Domingo 19h00 Lobinhos Torres
Alverca folga
Classificação
Alverca 42
Torres 41
A. Alcobacense C.D. 36
Entroncamento 32
Tojal 29
Carregado 25
Vilafranquense 22
Lobinhos 16
Ouriense 15
10º Os Águias 15
11º Estremoz 2
Cister fm
Carregar mais artigos relacionados
Carregar mais por jcaetano
Carregar mais em Desporto

Deixar uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Veja Também

São Martinho do Porto recebe 1º edição do Beach SUP Race

A baía de São Martinho do Porto acolhe no próximo dia 1 de julho a primeira edição do Beac…